Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

22 марта
Режим чрезвычайного положения на Мальдивах отменен

По мнению туроператоров, наши туристы практически «не заметили» двухмесячного периода политической нестабильности в стране


Сегодня прекращено действие режима чрезвычайного положения на Мальдивах, говорится в заявлении на сайте президента страны.

"Президент Абдулла Ямин Абдул Гайюм властью, гарантированной ему конституцией Мальдивской Республики, сегодня отменил режим чрезвычайного положения", — отмечается в заявлении. В нем также напоминается, что режим чрезвычайного положения в стране был введен 5 февраля в связи с угрозой национальной безопасности.

 

Как напоминает «Интерфакс», признаки нестабильности в политической ситуации на Мальдивских островах появились в конце января, когда Верховный суд страны постановил освободить девять заключенных, заявив, что обвинения против них были политически мотивированы. Суд также постановил восстановить в правах 12 оппозиционных членов мальдивского парламента и признал неконституционным процесс по бывшему президенту Мальдив Мухаммеду Нашиду, обвиняемому в терроризме.

В итоге правительство страны приостановило работу парламента и приказало армии противодействовать любым попыткам Верховного суда объявить импичмент президенту Мальдив.

 

Изначально чрезвычайное положение было введено на 15 дней, однако в дальнейшем продлевалось вплоть до 22 марта. В этих условиях Ростуризм рекомендовал нашим туристам «взвешивать необходимость поездок на Мальдивы, а туристам, уже находящимся на территории государства, по возможности избегать посещения столицы города Мале".

 

Вместе с тем,  по словам опрошенных нами туроператоров, наши туристы практически «не заметили» политических волнений в стране, чаще всего узнавая о них лишь из российских СМИ.

Так,  в пресс-службе компании «Мальдивиана» нашему порталу заявили: «Никаких звонков от встревоженных туристов мы не получали, никаких отмен бронирований тоже не было. Правительство республики гарантировало, что туристам и туристическим объектам ничто не угрожает, инфраструктура  работала в обычном режиме.

Внутренняя ситуация на Мальдивских островах обычно не затрагивает туристические курорты. Туристам там гарантирована полнейшая безопасность».

 

«Политический кризис в стране не отразится на отдыхе туристов. Все это касалось исключительно столицы - Мале, расположенной вдали от курортных островов и туристических зон. Соприкосновение российских туристов с Мале минимальное, в этот регион мы не организуем экскурсионную программу.  Аннуляций туров в связи с этой ситуацией не отмечали», - отметили в пресс-службе туроператора ANEX Tour.

  

"Если в начале февраля после первых сообщений в СМИ о политическом кризисе на Мале к нам поступали единичные звонки от туристов с целью получения комментариев по ситуации, то затем обстановка полностью нормализовалась, бронирования шли в штатном режиме, никакого беспокойства со стороны клиентов не было", — заключила  пресс-служба туроператора "Библио Глобус".

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72