Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

17 июля
Проблемы российского рынка круизов должно решить государство
Острые вопросы развития  отечественного морского туризма обсуждались в ходе конференции, прошедшей в Петербурге

?Санкт-Петербург ? морская столица России. Морской туризм?, -  под таким названием в Северной столице прошла крупная конференция, посвященная проблемам развития морских круизов, паромного сообщения и яхтенно-катерного туризма во всех регионах страны, - сообщает наш корреспондент.
Как отмечалось на конференции, не вызывает сомнений необходимость развития данного вида туризма и в России. По мнению специалистов Минспорттуризма, наша страна обладает для этого уникальными возможностями - Россия омывается водами двух океанов и четырех морей  и обладает самой протяженной береговой линией в мире ? 37.653 км.
В настоящее время наиболее популярные морские круизы в России организуются на северо-западе страны (Санкт-Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск), где они проходят вдоль побережий Балтийского, Баренцева и Белого морей, на юге (Сочи), и на Дальнем Востоке от берегов Камчатского полуострова.
Особенно показателен пример развития морского круизного туризма в Камчатском крае. Так, с 1993 по 2008 годы в  Петропавловск-Камчатский было осуществлено 107 заходов круизных судов, на борту которых прибыло почти 50 тыс. иностранных туристов. По оценкам специалистов, в 2008 году общая сумма средств, полученных в результате захода иностранных круизных судов на Камчатку, составила более 30 млн. руб.
Уникальные российские маршруты предлагает экспедиционный туризм ? круизы вокруг островов Северного Ледовитого океана (Земли Франца Иосифа, Новой Земли), на Северный полюс из Мурманска, вдоль Чукотского автономного округа с посещением о. Врангеля, вдоль берегов Сахалина и Камчатки с посещением Командорских, Курильских островов. Несмотря на высокую стоимость экспедиционных круизов, такие путешествия пользуются огромным спросом, и места на них заказывают заранее.
Однако статистика показывает снижение числа круизных пассажиров в России. В этом, в частности, повинен не только мировой экономический кризис, но и сдерживающие развитие данного вида туризма факторы, характерные именно для России.
 К таковым Минспорттуризма РФ относит:
- несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей туристскую отрасль;
- недостаточное развитие туристской инфраструктуры (например, малое количество гостиниц туристского класса) и ее значительный моральный и физический износ;
- отсутствие эффективной региональной инвестиционной политики;
- недостаточность ассортимента современных туристских продуктов и узнаваемых брендов;
- отсутствие активного имиджевого позиционирования России как туристской державы;
- дефицит квалифицированных профессиональных кадров.
Ликвидация этих проблем должна проводиться на государственном уровне, - отмечалось в ходе конференции. Имеются и первые успехи на этом пути. Так, теперь иностранные туристы, прибывающие в Россию на морских  паромах, имеют право находиться на нашей территории 72 часа без оформления виз.
Особое внимание в ходе конференции было уделено развитию круизного туризма в Северной столице. О том, с какими проблемами сталкиваются компании, организующие морские круизы с заходом в Петербург, и как они решаются ? читайте на нашем сайте на следующей неделе.
/TOURBUS.RU

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72