Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

27 декабря
Уже в начале следующего года Саудовская Аравия начнет выдавать электронные туристические визы

Наши эксперты обсуждают, будут ли востребованы поездки в одну из самых закрытых для обычных туристов стран мира


Саудовская Аравия начнет выдавать туристические визы уже в первом квартале 2018 года, - сообщает портал  CTV News.

«Королевство готово выдавать электронные визы гражданам всех стран, которым разрешено посещать Саудовскую Аравию. Нам осталось определиться, кто имеет право запрашивать визу Саудовской Аравии и как именно ее получить. При этом стоимость визы будет максимально низкой», — приводит портал слова принца Султана бин Салмана бин Абдулазиза.

 

Как отмечает «Интерфакс», в настоящее время Саудовская Аравия предоставляет туристические визы для ограниченного числа стран, но даже эти заявки связаны с рядом ограничений, включая требования к поездке через аккредитованную компанию и пребывание в указанных отелях.

Попасть в страну по визе могут только бизнесмены, мусульмане, совершающие паломничество в Мекку, или иностранцы, которые приезжают в гости к члену семьи, проживающему в Саудовской Аравии. При этом женщины до 30 лет должны путешествовать в сопровождении мужа или родственника мужского пола.

 

Ранее наследный принц королевства Мухаммед бин Салман заявлял, что стремится радикально перестроить экономику, зависящую от нефти, чему поможет открытие туристического сектора.

В частности, в начале осени он сообщил, что Саудовская Аравия   представила проект развития туризма на принадлежащей ей части побережья и прибрежной зоны Красного моря. Проект охватывает 34 тыс. кв. км и 50 островов. Курорты планируется построить между провинциями Амладж и Аль-Джав.

При этом ожидается, что туризм позволит увеличить ВВП страны на 15 млрд риалов ($4 млрд).

  

Комментируя новость о том, что Саудовская Аравия с начала 2018 года будет выдавать электронные туристические визы, генеральный директор компании «АРТ-Тур» Дмитрий Арутюнов заявил нам: «Политика влияет на развитие разных отраслей бизнеса. Состоявшийся недавно визит в Москву короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиз Аль Сауда продемонстрировал желание Саудовской Аравии дружить с Россией. Это событие вызвало широкий интерес публики, поскольку король мало путешествует в силу преклонного возраста.

Можно сказать, что этот визит – одна из вех, положивших начало оттепели в наших отношениях. И в свете этого возможность получения туристических виз, безусловно, очень позитивная новость, поскольку Саудовская Аравия – закрытая страна. Наш турист мало что о ней знает, однако стране есть что показать туристам, и не только паломникам».

 

«Не стоит ожидать, что рост туристического потока будет ошеломительным, потребуется приложить много усилий, чтобы развить и продвинуть направление на нашем рынке, но вода камень точит.

Безусловно, это очень самобытная страна с красивой природой и богатой историей, туда стоит ехать», - добавил г-н Арутюнов.

 

В свою очередь, Софья Гаврилова, коммерческий директор туркомпании "Открытие", рассказала, что "спрос на Саудовскую Аравию был и раньше, но он незначительный, поэтому теоретически выдача электронных виз может простимулировать поток. С другой стороны, и сейчас есть возможность оформить групповую визу, вот только принимающие компании не рассматривают туризм из России как вариант улучшения своего бизнеса.

Общий турпоток в период хаджа демонстрирует высокие показатели и дает стране хорошие деньги, а вот группы по 5-6 человек из России пару раз в год совсем не стимулируют местный турбизнес.

Мы со своей стороны, конечно, будем предлагать эту страну, но нужно понимать, что массовым поток туда никогда не станет".   

 

В свою очередь, Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети "Розовый слон", отмечает, что «99% туристов, которые приезжают в Саудовскую Аравию, - паломники, 1% - бизнесмены, с целью туризма туда практически никто не едет и  вряд ли поедет.

 Для развития массового международного туризма  страна должна изменить свои строгие государственные религиозные устои, а этого, естественно, никто делать не будет».

/TOURBUS.RU



Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72