Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

25 декабря
Рождество на Святой земле в этом году отмечает на 20% больше туристов

В Министерстве туризма Израиля нам рассказали, как проходят в этом году рождественские праздники в паломнических центрах страны


Как сообщили нашему порталу в Министерстве туризма Израиля, здесь в этом году  в продолжающихся  сегодня на Святой земле Рождественских празднованиях принимают десятки тысяч паломников со всего мира.

В прошлом году страну посетили 1,537 млн  туристов из христианских стран (не считая однодневных туристов и пассажиров круизных лайнеров), из которых 120 тыс. – с целью паломничества.

Согласно прогнозам и общей тенденции роста турпотока в страну, в этом году в дни Рождества Христова страну посетило уже на 20% больше паломников, чем годом ранее.

 

Стоит отметить, что в среднем 23% путешественников прибывают в Израиль с целью религиозного туризма по святым местам. Большинство христиан во время поездок посещают Иерусалим, 40% – Тель-Авив - Яффа. Самые популярные достопримечательности для паломников - Храм Гроба Господня, Еврейский квартал Старого города, Стена Плача, Виа Долороса, Масличная гора, Капернаум, Базилика Благовещения и Город Давида.

 

В дни рождественских праздников Израиль предлагает туристам и паломникам посетить самые разнообразные  праздничные и религиозные мероприятия и проникнуться духом праздника.

Так, в Хайфе в этом месяце уже в 24-й раз отмечается уникальное мероприятие – фестиваль «Праздник праздников».  Он сочетает в себе традиции трех религий: иудаизма, христианства и ислама. Мероприятия «Праздника праздников» проводятся в выходные и символизируют ценность жизни в мире и гармонии, обоюдное уважение ко всем религиям, проповедуемым в Хайфе, единую жизнь и судьбу жителей города.

Во время «Праздника праздников» гости могут посетить различные ярмарки, попробовать национальные кулинарные блюда, послушать музыкальные выступления этнических коллективов, концерты-литургии в храмах, выступления уличных театров, пятничные шоу в концертном зале «Бейт Хагефен», а также посетить выставки «Праздника праздников» в галереях в районе фестивального центра.

 

В Назарете в субботу днем прошел традиционный парад через главную улицу города в Базилику Благовещения с участием тысяч представителей местных молодежных организаций и иерархов христианских церквей, а в шесть вечера состоялся фейерверк в честь начала праздника, организованный Министерством туризма Израиля.

Вчера вечером в Назарете прошла главная рождественская месса у Базилики Благовещения.

 

В здании Юношеской христианской ассоциации (YMCA) в Иерусалиме, которое было построено в 1878 году и является одной из достопримечательностей города, вчера прошел концерт, на котором рождественские песни исполнялись вместе со зрителями.

А сегодня отель American Colony Hotel предлагает туристам большой рождественский обеденный фуршет.

 

Кроме того, с трех часов дня воскресенья и до трех часов ночи сегодняшнего дня (в канун и день Рождества Христова) каждые 30 минут из Иерусалима в Вифлеем (находящийся на территории Палестинской автономии) курсировали бесплатные шаттлы.

 

Кстати, как сообщает сегодня 9-й канал ТВ Израиля, согласно последним данным, сейчас в Израиле живут около 170 тысяч христиан – это 2% всего населения страны. 78% из них – арабы, остальные 22% (порядка 37 тысяч человек) – члены семей репатриантов-евреев, в основном приехавших из бывших советских республик. 

Больше всего христиан проживает в Назарете (Нацерете) – 22 тысячи, в Хайфе – 15,5 тысячи, в Иерусалиме – 12,5 тысячи и Шфараме – 10 тысяч.

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72