Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

23 ноября
Сочи принимает Международный турфорум SIFT-2017

Туроператоры, отельеры и представители власти обсуждают в Сочи главные проблемы развития турбизнеса Юга России


Международный туристский форум SIFT-2017 открылся сегодня в сочинском олимпийском Медиацентре. Форум, который продлится два дня, собрал около двухсот   туроператоров по внутреннему туризму, санаториев, пансионатов и гостиничных комплексов, а также  производителей сувениров и экопродуктов из Краснодарского края и Юга России, включая такие регионы, как Адыгея, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Ростовская область и др.

В рамках выставки проходит 4-й конгресс «Ключевые стратегические направления развития, технологии и сервис во внутреннем и въездном туризме», а также XXIV Международная туристская выставка «Курорты и Туризм. Сезон 2017-2018» и XVIII Международная специализированная выставка «Гостинично-ресторанный бизнес».

 

Форум проводится при содействии Министерства культуры РФ, Российского союза туриндустрии, Ассоциации туроператоров России, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты Сочи и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

По словам организаторов,  в прошлом году мероприятия форума посетило  более 8000 человек (92% из них  – специалисты туротрасли), а в этом году это число еще увеличилось.

 

Сегодняшнюю конгрессную программу открыло вызвавшее большой интерес участников форума  пленарное заседание «Курортный сезон 2017. Итоги и перспективы» с участием  первых лиц руководства туротрасли, а также федеральных и местных органов власти.

Открывший мероприятие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что, "несмотря на открытие в этом году Турции и холодное начало лета, в целом высокий сезон на Кубани оказался был очень успешным. По итогам года мы ожидаем принять более 16 млн туристов".

В числе важнейших задач краевой администрации по туризму спикер назвал  введение классификации гостиниц (пока ее прошли около 100 объектов) и классификации пляжей, разработку мобильного приложения для туристов с возможностями бронирования всех сегментов отдыха - от проживания до экскурсий.

По словам главы края, "наш главный приоритет - сделать туризм на курортах круглогодичным. Нужно наращивать число услуг для отдыхающих в межсезонье,  например, развивать бальнеолечение». Также важно, по его словам, поддерживать  переход  ряда отелей на систему "все включено".
Что же касается планируемого введения курортного сбора, то, по словам главы региона, "как работает курортный сбор  - покажет жизнь. Если он будет оказывать негативный эффект, мы можем его обнулить или вообще не применять".

В свою очередь, подводя итоги курортного сезона, глава Ростуризма Олег Сафонов  сообщил, что Крым принял в этом году 4,93 млн туристов  (- 200 тыс. по сравнению с 2016 г.), а Сочи - 5 млн гостей, показав заполняемость отелей на уровне  89%. При этом спикер особо отметил рекордно высокую загрузку летом отелей сочинского горного кластера - на уровне 80-85%.
Глава Ростуризма также отметил, что, в целях сделать отдых на курортах России доступным всем категориям туристов, ведомство активно развивает федеральный проект "Доступное путешествие", а в Краснодарском крае успешно действуют региональные проекты "Южная здравница" и "Открытый Юг", к которым подключились уже около 40 санаториев, предлагающих существенные скидки на отдых в местных здравницах в межсезонье.

Наконец, глава Сочи Анатолий Пахомов рассказал о том, что сейчас в регионе идет активная подготовка к зимнему сезону, который стартует в Красной Поляне уже через несколько дней. "Уже сейчас в Красной Поляне на зимний сезон забронировано 70% номерного фонда", – сообщил г-н Пахомов.

Как добавил спикер, сейчас в сфере особого внимания администрации Сочи в весенне-летний сезон -  чистота и экологичность 190 пляжей города и побережья. Так, три городских пляжа в настоящее время проходят проверку на соответствие стандартам «Голубого флага».

Также в сфере особого внимания городской администрации - поддержка чартерных программ в Сочи из регионов и  работа со всеми 2,2 тыс. объектами размещения по ограничению тарифов на проживание в период  проведения Чемпионата мира по футболу - 2018.

 

Рассказал глава города  об активном развитии  на курорте программ событийного туризма. По словам г-на Пахомова, сейчас город ежегодно принимает и проводит около 290 крупных событий -  включая соревнования «Формула-1», эстрадный  фестиваль «Новая волна», Международный джазовый фестиваль, Ледовое шоу Ильи Авербуха и др. "Важно, чтобы эти события были включены в турпродукты операторов", - отметил спикер.
Рассказал г-н Пахомов и о дальнейшем развитии Большого Сочи, включая  развитие Лазаревского взморья, побережья в районе Дагомыса и многое другое.

 

Среди других мероприятий, прошедших сегодня в рамках форума, внимание профессионалов, в частности, вызвали семинар «Электронная путёвка: состояние проекта. Перспективы внедрения», панельная сессия «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» и деловая дискуссия «Основные тенденции развития экскурсионного туризма».

 

Завтра туристический форум продолжит свою активную работу. В частности, в его деловой программе запланированы панельная дискуссия «Подготовка кадров для туристской индустрии. Проблемы и пути решения», а также  круглые столы «Проблематика деятельности мини-отелей в правовом поле», «Участие муниципальных образований в формировании совместных программ развития санаторно-курортных и туристических услуг» и «Гастрономический туризм – продукт для туротрасли».

/TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72