Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

21 ноября
ЦИФРА НЕДЕЛИ: В этом году Азербайджан посетили уже более 700 тыс. россиян

Туроператоры  обсуждают,  соответствуют ли действительности официальные цифры роста российского турпотока на быстрорастущем азербайджанском направлении  


Россияне лидируют в числе туристических прибытий в Азербайджан, сообщает АТОР.  По данным Министерства туризма и культуры соседней страны, за десять месяцев 2017 года общее количество иностранных туристов, посетивших страну, увеличилось на 20,1%, достигнув цифры в 2,27 миллиона человек.

Странами, которые продемонстрировали самый большой прирост в турпотоке по сравнению с тем же периодом прошлого года, оказались Россия, Иран и ОАЭ.

 

При этом российские туристы лидируют и по количеству прибытий с большим отрывом от «конкурентов»: за январь-октябрь в Азербайджане побывали 727 577 граждан России, что составляет чуть более 30% всего объема въездного турпотока страны.

 

По информации АТОР,  большая часть турпотока в Азербайджан складывается из самостоятельных путешественников (часто совершающих частные визиты), а также командировочных и бизнес-туристов. Тем не менее, отмечает АТОР, организованный классический турпоток в эту страну из России растет с каждым годом, и Азербайджан становится все более популярным направлением.

 

В последние годы, отмечают в ассоциации,  Азербайджан направляет много усилий на развитие туристической сферы страны: совершенствуется инфраструктура курортов, появляются современные объекты размещения, развиваются различные направления туризма. На сегодняшний день страна может предложить туристом интересные экскурсионные маршруты, качественный санаторно-курортный и пляжный отдых, современные горнолыжные трассы.

 

«В 2017 году мы отправили на курорты страны на 7% больше туристов, чем в прошлом. Всё больше туристов предпочитают организованный отдых в Азербайджане, так как в этом случае не нужно решать вопросы с бронированием отеля, покупкой авиабилетов и страховки, а стоимость пакетного тура может быть гораздо ниже, чем самостоятельный отдых», -  отмечают специалисты Национального туроператора АЛЕАН.

 

«Наплыв туристов, которые приобретают туры в Азербайджан, –говорит Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR туроператора ICS Travel Group, –ощущается преимущественно в летний период: сейчас отдых в Азербайджане воспринимается туристами как пляжный, хотя именно пляжных отелей там относительно немного».

 

По данным компании «Русский Экспресс», в основном у туристов востребованы короткие туры на выходные и праздничные дни, чему способствует  дешевый перелет и большое количество рейсов из разных городов страны, а также лечение на курорте Нафталан, аналогов которому нет.

 

Между тем, в беседе с нашим порталом начальник отдела продаж компании «Ориентал Дискавери» Наталья Дальбинова отметила, что по ее мнению «Стали чаще летать азербайджанцы, являющиеся гражданами России. Они летают к родственникам.

Впрочем, в прошлом году мы отправили в туристическую поездку в Азербайджан двух туристов, а в этом году уже пять. Возможно, что на увеличение потока туристов повлияло также то, что этим летом в Азербайджане проходили гонки Формулы-1.

Самостоятельные туристы обычно едут в Баку на уикэнд, чтобы посетить старый город и побывать в храме вечного огня на Апшероне».

 

В свою очередь, генеральный директор компании «Миракль» Иван Ушаков заявил нашему порталу: «Азербайджан – это не очень интересное для нас направление. Мы формируем экскурсионные группы на этом направлении, но мешает большая конкуренция и низкая стоимость тура.

В турпотоке  сегодня велика доля самостоятельных туристов. Авиабилеты дешевые – от 12.000 рублей. Можно полететь на выходные к знакомым или просто так. Азербайджанцы гостеприимны, любят приглашать в гости. В Баку всё довольно дешево, население дружелюбное. Ин нам нет  смысла ставить туда выгодные для нас  туры по 60-80 тыс. рублей. Аналогично происходит в соседних странах – Грузии и Армении».

 

Ведущий специалист направления Средняя Азия и Закавказье турфирмы «Открытие» Надежда Казанцева в свою очередь отмечает, что «Небольшое увеличение турпотока в Азербайджан в этом году у нас есть, но не на треть. Организованных туристов стало больше на 15-20%. Всего наша турфирма отправляет в организованные туры Азербайджан около стачеловек в год».

Эксперт полагает, что большой рост потока связан с самостоятельными поездками: «Активные люди ищут бюджетные поездки: интересные места, недорого и не надолго. Азербайджан этим условиям удовлетворяет: стоимость перелета туда-обратно 12 -15 тысяч рублей, можно найти даже за 10.000 рублей.

Стоимость организованный туров на 6 дней (без перелета) от 500 до 700 долларов, включая отели и большую экскурсионную программу. Большой уикэнд на 4 дня обойдется в $250-400 на человека».

Г-жа Казанцева добавляет, что «Туристические возможности Баку хорошо продвигают на российском рынке. К тому же стало больше рейсов. И  мы видим, что это работает».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72