Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 ноября
В Турции снова предлагают отменить систему «все включено»

Наши эксперты скептически отнеслись к предложению главы Турецкой ассоциации торговцев и ремесленников


Председатель Турецкой ассоциации торговцев и ремесленников Бендеви Паландокен предложил отменить систему "все включено" на турецких курортах, так как она мешает владельцам магазинчиков извлекать выгоду от туризма, - пишет сегодня ведущее местное издание Sözcü.

"Если система "все включено" будет отменена, туристы покинут отели и начнут ходить по магазинам. Это оживит бизнес и внесет огромный вклад в национальную экономику", — сказал г-н Паландокен.
По его словам, сейчас гости предпочитают не выходить из отеля, чтобы не пропустить завтрак, обед и ужин. Туристы часто путешествуют только между аэропортом и отелем, поэтому владельцы магазинчиков в туристических регионах жалуются на отсутствие прибыли от туризма.

 

Напомним, что минувшим летом глава Ассоциации туристических агентств Турции Башаран Улусой уже выступал за ограничение в стране системы «все включено».  «Эта система привлекательная для экономных туристов, для туристов с семьями. Такие отели не могут повышать цены, хотя их траты растут от года к году. Нам необходимо постепенно снизить число отелей, работающих по этой системе», — заявил г-н  Улусой в интервью агентству Anadolu.

Ранее министр культуры и туризма Махир Унал также заявлял, что Турции необходимо отходить от концепции «все включено».

 

Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», заявил нам сегодня, что «не склонен доверять мнению экспертов, которые считают, что система «все включено» может помешать Турции войти в пятерку лучших в мире направлений.

Недавно я встречался с президентом ассоциации отельеров Турции Османом Айыком, мы как раз обсуждали систему «все включено», г-н   Айык, естественно, несерьезно отнесся к информации о том, что система «все включено» не нужна Турции.

Я напомню, что такая система применима лишь для пляжных курортов Турции, но Турция  - многогранная страна. Отели того же Стамбула или  Каппадокии не работают по этой системе, поскольку в этом нет необходимости.

 «Все включено» оправдывает себя лишь у моря, и так будет всегда».       

 

Мария Конабеева, директор по маркетингу TBS Group, в свою очередь, отметила, что «в случае перехода турецких отелей на систему Bed&Breakfast они рискуют потерять львиную долю российского турпотока. Их теория, что туристы без системы «все включено» будут посещать достопримечательности и ездить по стране, не обоснована.

Не стоит забывать, что Турция - это направление №1 для семейного отдыха. Туристы с детьми специально выбирают отели с большой территорией, анимацией и разнообразным питанием, чтобы все основное время посвятить отдыху. Далеко не все экскурсионные программы с точки зрения логистики доступны для таких туристов. Кроме того, многие туристы приезжают в Турцию годами в один и тот же регион, и все местные достопримечательности им уже известны».

 

"В Турции много отелей, которые работают по такому принципу, и изменение этой системы приведет к удорожанию конечного продукта, - считает Артур Мурадян, генеральный директор компании "Спейс Тревел". - Стоит отметить, что турецкая инфраструктура создавалась именно под систему "все включено", если от нее отказываться, придется строить эту инфраструктуру заново, к тому же повысятся требования к качеству.

 Например, я больше чем уверен, что отели 5*, тот же RIXOS, не изменят свою бизнес-модель лишь потому, что так хочет Турецкая ассоциация торговцев и ремесленников.

 Мы общаемся с турецкими  отельерами, которые рассказывают нам, что принцип  "все включено" глубоко заложен в себестоимость отеля. Так, если убрать плату за эту услугу, то разница составит лишь 5-10%».

 

 Наконец, Лариса Аханова, PR-директор туроператора TEZ Tour, отметила, что  «в Турции достаточно отелей, которые не работают по системе «все включено» и у туристов всегда есть выбор.  Туристам, которым интересна страна и ее богатые  экскурсионные возможности, выбирают  Эгейское побережье, где меньше отельная база и она не вся предполагает щедрый анатолийский all inclusive. 

Так что   «все включено» никак не влияет на решение туристов узнать страну и отправиться на экскурсии.  Отмечу, что у нас в этом году почти в три раза выросли продажи экскурсионных программ по Турции,  прежде всего исторических и   паломнических».

/TOURBUS.RU  


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72