Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 декабря
Единый ски-пасс объединит в этом сезоне 135 км трасс Красной Поляны

Туроператоры обсуждают, как повлияет на турпоток решение объединить общим ски-пассом сочинские горнолыжные курорты "Роза Хутор" и "Газпром"


Курорты "Роза Хутор" и Горно-туристический центр "Газпром" подписали долгожданный договор о введении единого ски-пасса. Теперь горнолыжники и сноубордисты смогут кататься на трассах двух горных курортов в Сочи, купив один билет, сообщили в пресс-службах курортов.

«Приобретая единый ски-пасс, горнолыжники и сноубордисты получают право кататься на трассах двух курортов – ГТЦ "Газпром" (склоны "Альпика" и "Лаура") и "Роза Хутор". Таким образом, для туристов открываются и возможности пользования инфраструктурой двух курортов – прокаты снаряжения, школы инструкторов, рестораны, кафе, дополнительные услуги отдыха", — говорится в сообщении.

 

Как уточнили в пресс-службах, по единому ски-пассу будет доступно 135 км трасс. На выбор гостям предложат несколько тарифов. В зависимости от периода использования: разовый (со сроком действия  один день), сезонный абонемент (с момента открытия и до окончания горнолыжного сезона на одном из курортов) и абонемент на несколько дней (от двух до семи дней). Единый ски-пасс можно будет приобрести в кассах ГТЦ "Газпром" и "Роза Хутор".

 

"Тему введения единого ски-пасса курорты обсуждали давно, однако, чтобы реализовать идею на практике, потребовалось разрешить ряд серьезных вопросов. Прежде всего, много времени ушло на техническую реализацию проекта.  

Инфраструктура и трассы каждого курорта имеют свои особенности и преимущества. И если раньше туристам в течение одного дня приходилось отдавать предпочтение склонам конкретного комплекса или при переходе на другой курорт снова покупать ски-пасс, то с этого года все значительно упрощается", — подчеркнули на курортах.

 

Планируется, что в будущем единый ски-пасс будет действовать на всех горных курортах Сочи (ГТЦ "Газпром", "Роза Хутор", "Горки Город"). Единую зону катания планируется создать за счет строительства дополнительных канатных дорог, которые соединят трассы всех курортов на хребте Аибга. Попасть на плато Псехако, где находятся трассы "Лаура" Горно-туристического центра "Газпром", туристы могут по канатной дороге "3S", которая следует от нижней станции "Альпика".

 

Напомним, что решение о создании единого ски-пасса для горнолыжных курортов Сочи было принято в январе 2017 года. Глава правительства Дмитрий Медведев поручил руководству горнолыжным курортам Сочи совместно с администрацией Краснодарского края разработать и реализовать механизм внедрения единого электронного носителя для посещения всех зон горнолыжного катания.

 

В прошлые сезоны отсутствие единого ски-пасса создавало массу неудобств туристам. Посетители были вынуждены использовать несколько видов транспорта, чтобы добраться до курортов, перебраться с одной трассы на другую, в то время как в Европе единый ски-пасс применяется не только на соседних горнолыжных комплексах, но и даже действует на территории соседних стран, например, на альпийских горнолыжных курортах Швейцарии, Франции и Италии. Такой формат позволяет туристам более грамотно планировать бюджет на отдых, выбирая подходящие трассы и объекты размещения.

  

Большинство опрошенных нами туроператоров назвали это решение правильным и своевременным.

«В прошлый зимний сезон, если турист хотел прокатиться на трассах каждого из курортов, ему приходилось платить за это более 7000 рублей за весь день. Это дорого, даже в сравнении с зарубежными горнолыжными курортами. Если единый ски-пасс будет гораздо выгоднее по цене, тогда можно рассчитывать на повышение спроса», - отметили в пресс-службе Национального туроператора «АЛЕАН».

 

«Для того, чтобы предотвратить обратный отток туристов на европейские горнолыжные курорты, жизненно необходимо расширить курорты Красной Поляны, альтернативы которым по «раскрученности» и инфраструктуре на сегодняшний день в России нет. Лишь с помощью расширения горнолыжных возможностей произойдет развитие Сочи  как региона круглогодичного отдыха», - заявил, в свою очередь, Артур Мурадян, генеральный директор компании «Спейс Тревел».

 

Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин», поддерживает коллег: «Здесь нужно действовать последовательно. Первый этап – это, конечно, введение единого ски-пасса, это чисто юридический вопрос о распределении доходов между курортами. Единый ски-пасс – это очень удобно, и его введение позволит снизить цены, ведь сейчас туристам приходится покупать два ски-пасса, если они хотят покататься на разных курортах.

Следующий шаг - нужно двигаться в сторону объединения горнолыжных курортов. Надеюсь, что сначала произойдет объединение курортов «Роза Хутор» и «Горки Город», и только потом к ним присоединится «Газпром», поскольку это технически более затратно.

Пока единого механизма такого объединения нет, но мы очень надеемся, что ситуация в ближайшее время изменится».

  

Отметим, что, по официальным данным, в минувшем зимнем сезоне отели горного кластера были заполнены на 98%. Самый большой из курортов – «Роза Хутор» - за весь зимний сезон посетило более 700 тысяч туристов.

/TOURBUS.RU 

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72