Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

07 августа
Поток россиян в Финляндию растет, а обратный – снижается

Эксперты обсуждают возвращение «докризисного» соотношения россиян и финнов, пересекающих границу двух стран


Как сообщает наш корреспондент в Северной столице, по оперативным данным, в минувшую субботу для перехода российко-финской границы на самом популярном у россиян международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Брусничное» требовалось не менее чем два часа. Эксперты подтверждают: интерес россиян к краткосрочным поездкам в Суоми возвращается, в то время как финны стали ездить к нам реже.

 

На недавно состоявшейся в Савонлинне встрече президентов России и Финляндии было подчеркнуто: в январе-мае 2017-го товарооборот между странами увеличился почти на 51% и достиг уровня в $4 млрд. Да и в целом экономическое взаимодействие на высоте: финны вложили в предприятия на территории России около $4 млрд, а Россия - $3 млрд в Финляндии.

Судя по длинным очередям на границе, постепенно возрождается и взаимный туризм: в самых ближних к Петербургу МАПП меньше чем за час пройти границу практически невозможно.

 

Рост сферы туризма подтверждают и официальные данные Пограничной охраны Финляндии. Так, за первые семь месяцев этого года границу двух стран пересекли немногим больше 5,2 млн человек. И хотя, по сравнению с прошлым годом, заметен слабый рост (+3%), до показателей рекордного 2013 года далеко – тогда за аналогичный период времени число пересечений границы было на 29% больше.

При этом пропорции постепенно возвращаются к докризисным цифрам, когда примерно 70% потока туристов составляли едущие в Финляндию россияне, а 25% - прибывающие в Россию финны (остальные проценты приходились на иностранцев).

 

Тенденцию подтверждает и нынешнее распределение турпотоков. Например, за 7 месяцев 2017 года, по данным Пограничной охраны Финляндии, наши туристы стали ездить в соседнюю страну на 17% чаще, а вот финны к нам – на 24% реже. Причем если на железнодорожном пункте пропуска «Вайниккала», через который в соседнюю страну следуют поезда «Аллегро» и «Лев Толстой», поток туристов вырос на 25%, то на карельском пункте пропуска «Куусамо» он снизился на 27%.

 

«Это говорит о том, что финских шопинг-туристов Россия стала интересовать гораздо меньше чем тогда, когда курс евро был максимально высок, - считает Маргарита Делицой, представитель компании «Путешествуем вместе». – В пик кризиса даже на небольших МАПП поток финнов, едущих в Россию, быстро рос, в то время как обратный становился меньше.

Сейчас, когда рубль более-менее стабилен, россияне вновь поехали в Финляндию, а вот финский въездной турпоток вернулся к тем объемам, которые были лет пять  назад».

 

Согласна с коллегой и директор компании «Европа-тур» Елена Тимофеева. «Несмотря на то, что в последнее время в Петербурге наблюдалось увеличение срока оформления финской визы, Финляндия по-прежнему остается одной из самых популярных для краткосрочного туризма стран, - констатирует она. – Как только курс рубля стал более приемлем, петербуржцы снова начали ездить туда как с экскурсионными, так и с шопинг-целями.

А вот интерес финнов к поездкам в Россию стал угасать вместе со снижением курса евро: он сохранился в основном в приграничных районах, откуда съездить в Россию за бензином или сигаретами по-прежнему выгодно».

 

По мнению Игоря Мазулова, руководителя группы компаний «Петротур», «в этом сезоне очень хорошо продается зарубежная чистая «экскурсионка»: ощущаем резкий подъем интереса к этому направлению практически по всем странам, включая и Финляндию».

 

Общие тенденции подтверждает и статистика Ростуризма. Так, в течение первого квартала 2017-го количество поездок с целью туризма из Финляндии в Россию снизилось на 26%, из Монголии – на 31%, а из Польши – на 49%. При этом увеличение турпотока россиян в Финляндию за этот же период зафиксировано на уровне 28%.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72