Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 июля
Спрос на Грецию среди интернет-пользователей опередил Россию

Наши эксперты комментируют данные сервиса Level.Travel о росте спроса на отдых в Греции и снижении интереса к внутренним курортам


Россияне стали больше выбирать греческие курорты, согласно продажам туров через интернет в сервисе Level.Travel. Разрыв между Россией и Грецией сокращался постепенно. С 26 июня по 2 июля 17% купивших туры выбрали отечественные курорты и 16% греческие. С 19 июня по 25 июня у  России было 15%, а у Греции – 11%. Еще раньше, с 12-18 июня: Россия 15%, Греция 13%. В начале лета разрыв был самым большим – в 12%: Россия 24%, Греция  12%. Согласно этим цифрам видно, что продажи туров в Грецию постепенно растут, а отечественные курорты стремительно теряют свои позиции.

 

«Это происходит, потому что найти дешевый тур в онлайне становится легче. А поскольку Греция в прошлом году щедро раздавала трехлетние визы, то люди имеют возможность ловить дешевые туры, не заботясь о времени на оформление документов», - говорит директор по продажам сервиса онлайн-бронирования Level.Travel Ольга Анисько. Средний чек туров в Грецию составляет около 60 тыс. рублей, но в онлайне можно найти туры и за 29 тыс. на 8 дней и за 16 тысяч на 4 дня.

 

Лидером летнего сезона 2017 остается Турция. Туда отправилась треть всех туристов, которые приобрели туры через онлайн-сервис Level.Travel. В среднем люди тратят на такой отдых около 82 тыс. рублей за тур.

 

Алексан Мкртчян, член президиума Альянса туристических агентств (АТА) и генеральный директор туристической сети «Розовый слон», категорически не согласился с данными сервиса. «Это просто какие-то бестолковые данные, не имеющие под собой реальной основы. Напомню, что по России путешествует порядка 50 млн туристов, тогда как Греция принимает порядка 1 млн. Если мы берем только пляжные курорты, то на российских курортах отдыхает порядка 20 млн туристов. Это просто несопоставимые вещи, я бы даже не стал их сравнивать.

 

Что касается продаж Греции, то они идут хорошо, гораздо лучше, чем мы ожидали, думая, что Турция оттянет на себя гораздо больший поток туристов, но этого не произошло. За время отсутствия Турции многие туристы полюбили Грецию и с удовольствием туда возвращаются. Для меня показательным является еще и тот факт, что в этом сезоне из Ростова-на-Дону летают самолеты не только на Родос, Крит и  Салоники, но и на Корфу, самый дорогой курорт Греции, а в следующем году туроператоры планируют поднять  рейсы и из Краснодара».

 

Наталья Степанова, директор туркомпании «N Tour», в свою очередь, отметила, что «конечно, количество туристов, путешествующих по России, превышает поток в Грецию, но, с другой стороны, Греция продается гораздо лучше России. Все дело в том, что выездной туризм в Грецию – открытый туризм, объемы которого можно посчитать, подвести под статистику (букинг-бронирования, бронирования пакетных туров), тогда как в России очень много «дикого» туризма, который посчитать очень сложно. Именно это и дает такую разницу, если бы объемы внутреннего туризма поддавались статистике, конечно, таких бы данных мы не получили».

 

«Греция в этом году продается очень хорошо, несмотря на возвращение Турции. Да, Турция  лидирует по продажам, но мы ожидали гораздо более заметного падения по Греции, но оно на данный момент минимально, - говорит Александр Скрыпник, генеральный директор компании «Салют Европа».

Если комментировать данные  сервиса Level.Travel, то, конечно, они неоднозначны. Естественно, по России путешествует гораздо больше туристов, чем по зарубежным странам в целом, а не только по Греции, однако посчитать их количество на данный момент невозможно. Многие путешествуют по России  на своих машинах, останавливаются в частных средствах размещения или вообще у родственников. Да даже если мы берем организованный туризм, то объем невыездных туристов, которые точно отдыхают в России в разы превышает поток туристов в Грецию».    

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72