Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

29 июня
Куда отправились этим летом туристы-индивидуалы?

Поисковый сервис momondo предоставил нашему порталу подробный анализ летних туристических предпочтений  самостоятельных путешественников


Этим  летом россияне предпочитают отдыхать у моря, причем ближнее зарубежье, снискавшее за последний год немало поклонников, на этот раз покинуло список самых востребованных направлений. К такому выводу пришли специалисты международного туристического метапоисковика momondo, проанализировав динамику спроса среди самостоятельных путешественников на поездки из России летом 2017 г. в сравнении с аналогичным периодом 2016 года. 

 

В среднем в 2017 году, по исследованию momondo, россияне предпочитают ездить в путешествия на 15 дней. Однако по разным странам длительность отдыха различается. Так, например, российские туристы в этом году отдыхают в Испании в среднем по 14 дней, в Италии – по 12, а Черноморское побережье Болгарии привлекает их на 21 день. Также более долгие поездки россияне устраивают в отдаленные страны: Таиланд (18 дней), США (18), Индонезия (18).

 

Несмотря на падение спроса на поездки по России, наша страна продолжает занимать первое место среди самых популярных направлений. В ТОП-10 Симферополь, Сочи стоят на вершине рейтинга, хотя интерес к ним заметно ослабел – на 36% по обоим направлениям. Однако пока по объему поисков они сравнимы или даже превосходят все города Испании и Италии. Анапа (-25%) также потеряла поклонников и разместилась на шестом месте. Москва (-12%) и Санкт-Петербург (-28%) сохранили пятую и восьмую позиции.

Со второго по пятое места в рейтинге летних направлений – Испания (-1%), Италия (+14%), Болгария (-3%), Греция (+19%).

 

Особенно нашим соотечественникам интересен пляжный формат отпуска. По опросу momondo, на этот раз шесть из десяти российских туристов (61%) собираются отдыхать на море. Примечательно, что среди женщин пляжи любит большее число опрошенных, чем среди мужчин: 66% против 55%. Чаще провести отпуск под солнцем планируют семейные люди (68%), чем путешественники без детей (53%). По возрастам соленый бриз больше предпочитают россияне 23-35 (66%) и 36-55 (61%) лет, чем путешественники 18-22 (53%) и старше 56 (49%) лет.

 

Также из европейских стран в десятке оказалась Германия (+3%) – на девятом месте. Она скорее подходит для городского отдыха и поправки здоровья, что подтверждает и выбор городов: самыми популярными у россиян этим летом будут Мюнхен (+5%), Берлин (-10%), Дюссельдорф (+10%).

 

Турция с ее «все включено» снова завоевывает симпатии российских туристов. Так, спрос на поездки в эту страну ближайшим летом среди самостоятельных путешественников на данный момент уже вырос на 70%. В ней на этот раз россияне собираются отдыхать в среднем 15 дней. Особенно востребованы Анталья (+59% запросов по сравнению с 2016 г.), Стамбул (+55%), Даламан (+225%).

 

Также наши соотечественники проявляют высокий интерес к отдыху в Черногории (-6%), где срок пребывания без визы для россиян еще в прошлом году увеличили с 30 до 90 дней. Страна сохранила шестое место рейтинга, а Тиват (-2%) остался на седьмой позиции в ТОП-10 городов.

Кроме того, среди лидеров второй год подряд кипрская Ларнака (-15%).

Любимый россиянами Таиланд по-прежнему в десятке, хотя число поклонников на этот раз снизилось на 22%. Бангкок (-29%) остался в рейтинге на девятой строчке.

На последнем месте рейтинга разместились США, куда летом 2017 г. собирается на 1% больше россиян, чем в 2016 г.

 

Прошлым летом по сравнению с 2015 г. специалисты momondo отмечали возросший интерес российских туристов к Грузии (+76%). В мае 2017 г. спрос на поездки туда оставался высоким – +20% по сравнению с 2016 г. Однако теперь этот бюджетный вариант отдыха демонстрирует спад спроса: Грузия (-16%) покинула десятку и разместилась на тринадцатой строчке летнего рейтинга, а Тбилиси потерял 24% поклонников.

 

Некоторые направления, не попавшие в десятку лидеров, все же демонстрируют рост спроса среди самостоятельных путешественников из России. Например, в июне-августе 2017 г. в Чехию собирается на 21% больше наших туристов, чем в прошлом году, в Великобританию – на 11%, а в Нидерланды – на 24%. Эти страны заняли пятнадцатое, двадцатое и двадцать пятое места соответственно.         

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72