Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

19 апреля
Вятское станет центром музыкального туризма
Знаменитое село-музей в Ярославской области представило новые виды событийного и экскурсионного туризма

В  Центральном доме журналиста состоялась презентация туристических новинок историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е. Анкудиновой - в ней приняли участие генеральный директор комплекса Лариса Коваленко, президент Фонда поддержки культуры и искусства «Искусство на все времена» Лада Меркулова, генеральный директор компании «Музыкальный салон Elise» Тимур Гафитулин и операционный директор загородного комплекса Dolphin Planet Галина Зубкова.

 

«Уже третий год поток туристов в Вятское превышает 100 тыс. человек — мне кажется, что это совсем неплохой показатель для проекта, который существует менее десяти лет», - отметила г-жа Коваленко.

В 2012 году «возрождение» села Вятское, расположенного в 38 км от Ярославля,  было награждено Государственной премией России в области культуры, в 2015-м удостоено Гран-при Международного фестиваля музеев «Интермузей», стало первым членом Ассоциации «Самые красивые деревни России» и принято наблюдателем в Ассоциацию самых красивых деревень мира.

 

За шесть с небольшим лет в Вятском были открыты гостинично-ресторанный комплекс, концертный зал, в селе работает 12 музеев. Последним в конце минувшего года открылся Музей истории печатного дела, где туристы могут получить навыки работы с  шестнадцатью подлинными печатными станками, самостоятельно изготовив гравюры и офорты (в собрании музея - более трёхсот гравировальных камней).

 

В нынешнем туристическом сезоне будет работать недельный маршрут (заезд во вторую и четвёртую субботу каждого месяца) для детей и взрослых «Печатные каникулы». Уже в нынешнем году открыта выставка «Русская икона галантного века», которая, возможно, станет ещё одним постоянно действующим музеем.

Вятское издавна славилось своими солёными огурцами, поставлявшимися к царскому столу — 29 июля нынешнего года, в продолжение этой традиции, в селе будет торжественно открыт «огуречный цех».

 

Событийный туристический календарь Вятского также постоянно пополняется: уже проводятся традиционные Некрасовские дни — неподалёку от Вятского находятся «некрасовские» сёла Грешнево и Абакумцево, фестиваль «Провинция — душа России» под руководством Любови Казарновской и др.

В этом году к ним добавится Международный музыкальный конкурс юных исполнителей «Вятское» - первый конкурс индивидуальных исполнителей в Ярославской области. С 1 по 4 июня продёт конкурс пианистов, с 7 по 12 июня — скрипачей, с 15 по 20 июня — певцов.

 

«Конкурс будет проходить в один тур, без всяких отборов, которые нередко травмируют психику юного исполнителя — особенно в среднем и младшем возрасте, - рассказала г-жа Меркулова. - Участвовать в нём смогут пианисты и скрипачи в возрасте от 7 до 22 лет и певцы в возрасте до 25 лет.

Наш конкурс — не состязание уже сложившихся профессионалов, а возможность проявить себя для ещё находящихся в процессе обучения молодых музыкальных дарований, которым для дебюта не надо будет ехать в другой город или тем более за рубеж».

 

В состав жюри будут входить не только российские, но и выдающиеся зарубежные исполнители из Испании, Италии, Германии, Австрии, Израиля. Двум наиболее ярким конкурсантам-пианистам будет предоставлена возможность участвовать в концерте лауреатов конкурса пианистов Feurich в Вене, один лауреат – скрипач  в возрасте от 7 до 12 лет – получит выход в финал фестиваля Stage4kids в Гамбурге, и один лауреат-вокалист выступит в программе старинного Teatro Sociale di Camogli в Италии.

 

«Мы много говорим о развитии музыкального туризма в России, - считает г-жа Коваленко. - Наш конкурс, который мы планируем сделать ежегодным, — реальный шаг в этом направлении, и я уверена, что не за горами время, когда в Вятское будут приезжать не только ради наших музеев, но и для того, чтобы услышать выступления выдающихся исполнителей».

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72