Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

08 декабря
Турбизнес сформулировал свои предложения по развитию отрасли

Резолюция прошедшего в Сочи Первого Всероссийского конгресса туроператоров направлена в различные органы власти, министерства и ведомства


Опубликована резолюция прошедшего в Сочи I Всероссийского конгресса туроператоров, которая была принята за основу участниками форума, а также скорректирована с учетом всех предложений, поступивших во время дискуссий на тематических секциях по внутреннему, въездному, выездному туризму. Как сообщает РСТ со ссылкой на своего вице-президента Юрия Барзыкина, уже в начале этой недели этот важный документ  был направлен в различные органы власти, министерства и ведомства с целью донести мнение турбизнеса по поводу мер, которые необходимо принять для дальнейшего развития туристической сферы.

 

В тексте резолюции, в частности, сформулированы предложения правительству, среди которых меры по государственной поддержке и субсидированию туроператоров по внутреннему туризму, генерирующих турпотоки на внутренних направлениях в низкий и средний сезоны; принятие программы по повышению инвестиционной привлекательности гостиничного и санаторно-курортного комплексов РФ; отсрочка введения курортного сбора с учетом неблагоприятной рыночной ситуации; внесение изменений в постановление правительства в части разрешения перевозки организованных групп детей автобусами старше 10 лет, которые соответствуют техническим требованиям и допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении.

 

Министерству культуры и Ростуризму турбизнес предложил, например, отнести регулирование туроператорской деятельности по странам таможенного союза, а также Абхазии к нормам законодательного регулирования, как для внутреннего туризма, в части обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

 

В предложениях к Министерству транспорта, Росавиации, ОАО «Российские железные дороги», авиаперевозчикам значится рассмотрение вопроса о введении и расширении практики предоставления специальных туроператорских тарифов на перевозку, а также их субсидирование в комплексном турпакете на внутренних направлениях.

 

Средствам размещения Черноморского побережья Кавказа, Крыма и других массовых направлений внутреннего туризма рекомендовано не поднимать цены на сезон 2017 года, а также разработать и предложить туроператорам конкурентоспособные по отношению к массовым зарубежным направлениям условия раннего бронирования.

 

По предложению туроператоров по въездному туризму в резолюцию включены пункты о подготовке межправсоглашений по введению безвизовых групповых поездок для стран с высоким туристическим потенциалом – Индии, Ирана, Вьетнама; о введении безвизового въезда сроком до 15 дней для иностранных граждан, прибывающих в Россию для осуществления туров на речных круизах; о возможности обнуления пошлины на ввоз туристических автобусов класса  Евро 5 и Евро 6 и мерах по выделению субсидий на обновление автобусного парка к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

 

Участниками конгресса принято решение направить отдельные обращения по проблемам разрешения перевозки организованных групп детей автобусами старше 10 лет; введения мобильных пунктов пропуска на российско-белорусской границе для возможного въезда иностранных граждан, прибывающих с туристическими целями; порядка аренды и эксплуатации причалов в Республике Карелия, на острове Валаам.

 

По данным секретариата конгресса, в мероприятии приняли участие 359 представителей турбизнеса из 53 регионов и городов России. Участниками принято решение проводить конгресс туроператоров ежегодно.

           

Среди подписавших документ:

Заместитель председателя оргкомитета, вице-президент РСТ, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Ю.А. Барзыкин

Заместитель председателя оргкомитета, директор Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь» А.П. Осауленко

Члены оргкомитета:

Генеральный директор НТК «Интурист» В.А. Тополкараев

Генеральный директор «Пегас Туристик» А.А. Подгорная

Генеральный директор ООО «Интурист» Л.И. Мармер

 

Участники и организаторы конгресса выразили искреннюю признательность и благодарность официальному генеральному партнеру - компании АNEX Tour, официальным партнерам - туроператорам «Пегас Туристик», «Библио Глобус», «Корал Тревел», НТК «Интурист», «TUI Россия», «В.И.П. Сервис», «Роза Ветров», партнерам - аэропорту Внуково, страховому дому ВСК, «ERV Туристическое страхование», «Абрау-Дюрсо» и информационным партнерам – Издательскому дому «Турбизнес», а также  Profi.travel, ТАСС,  ИС БАНКО, RATA-news, «Русское Радио».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72