Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 декабря
Требования турагентам работать только «от имени и по поручению туроператора», похоже, не будет

Эксперты туротрасли позитивно восприняли информацию о том, что в Совете Федерации «услышали» турбизнес


Экспертный совет по туризму при Совете Федерации поддержал изменения в отраслевой закон, предложенные турбизнесом, в частности, позволив турагентствам с 1 января 2017 года работать не только от имени туроператора. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрия Барзыкина.

 

"На заседании экспертного совета были поддержаны все предложенные турбизнесом изменения. Главное, исключена норма о выдаче туроператором доверенности турагенту на действие от имени туроператора. То есть с 1 января 2017 года агентства смогут работать и от своего имени", – пояснил г-н Барзыкин.

 

Он отметил, что РСТ неоднократно выступал против нормы о работе агентов только от имени и по поручению оператора. Формулировка "от имени и по поручению туроператора" исчезала из законопроекта, но вновь появлялась в сопутствующих документах и могла быть возвращена в закон, хотя турбизнес продолжал выступать против этого.

Консолидированная позиция отраслевого сообщества была выражена также на прошедшем в Сочи Первом Всероссийском конгрессе туроператоров.

 

Помимо этого изменения, в законопроекте, направляемом сейчас в Госдуму, уточняется, что необходимость обеспечения финансовых гарантий туроператора из расчета 3% от общей цены турпродукта переносится с 2016 года на 2017 год, а в объеме 5% – с 2017 года на 2018 год.

 

Также из закона предлагается исключить положения о необходимости уплаты туроператорами взносов в резервный фонд и фонд персональной ответственности за 2017 год до 30 января 2017 года. Перечисление взносов будет производиться до 15 апреля следующего за отчетным кварталом в фонд персональной ответственности и до 15 апреля следующего за отчетным годом – в резервный фонд.

 

"Заседание экспертного совета в Совете Федерации оставило позитивное впечатление: турбизнес услышан. Есть четкое взаимодействие с Минкультуры. Все это внушает оптимизм, ведь впереди работа по приоритетным направлениям внутреннего туризма – аттестации экскурсоводов, классификации отелей", — отметил вице-президент РСТ.

 

«Безусловно, мы рады, что нам оставили возможность работать и от своего имени, вариативность в нашей деятельности просто необходима, - прокомментировала нам эту новость  Наталья Сухарева, директор туркомпании «Клуб три кита». – Отрадно, что позиция турбизнеса была услышана, но впереди еще много нововведений и нам еще предстоит побороться».

«Конечно, принятие таких решений внушает оптимизм и веру в то, что общими усилиями мы можем добиться многого. Я был уверен, что здравый смысл восторжествует», - отметил Денис Ладыгин, генеральный директор компании «ЛД-тур».

 

Алексан Мкртчян, директор сети турагентств "Розовый слон", отмечает, что ни одно из более чем 20 тыс. российских агентств не поддерживает лишь работу "от имени и по поручению.

Я лично общался  более чем с семью сотнями агентствами, и все они хотят вариативности. У агентов должен быть выбор, работать от имени туроператора или под своим именем».

 

Отметим, что в то же время ранее учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов утверждал, что кардинально на рынке даже в случае принятия законодательной нормы об обязательности работы агентства от имени оператора ничего не поменяется – лишь изменится характер документооборота между туроператором и турагентом.

«Исходя из тех консультаций, которые я сейчас провожу с туроператорами, они не видят в возможной новой норме ничего сложного. Существует несколько вариантов решения данного вопроса, но большинство компаний склоняется к оформлению разовых доверенностей под каждую сделку, с ограничением срока и полномочий агента», - отмечал юрист.

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72