| 
            
            
            
 16 ноября 
Россия и Мальта подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма 
Премьер-министры Мальты и России Джозеф Мускат и Дмитрий Медведев провели в Москве переговоры о взаимном сотрудничестве двух стран 
  
 По итогам этих переговоров был подписан ряд соглашений, в том числе,  в сфере туризма и образования.   
Делегация Мальты с участием премьер-министра, министра иностранных дел и группы  бизнесменов приняла участие в Российско-мальтийском бизнес-форуме. Также состоялись переговоры с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым, по окончанию которых было подписано соглашение о сотрудничестве обеих стран в сфере туризма. Данное соглашение закрепляет серьезность намерений Мальты поднять уровень отношений с Россией в туристической сфере на более высокий уровень и увеличить количество гостей из России на Мальтийский архипелаг.   
  
Еще один документ, подтверждающий намерения Мальтийской стороны -  подписанное  соглашение о сотрудничестве между фондом «Росконгресс» и TradeMalta Limited, направленное на укрепление и развитие деловых взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Мальта. Также обсуждается соглашение в сфере гостиничного бизнеса. 
  
Кроме того, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева и вице-премьер Мальты Луис Грек подписали документы о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, что значительно повысит обмен и мобильность студентов и  укрепит сотрудничество в образовательной и научных сферах.   
Дмитрий Медведев обозначил важность подписанных соглашений для взаимоотношений Республики Мальта и России, а также для Евросоюза в целом.  Премьер-министр Мальты заверил российского коллегу в том, что Мальта готова использовать свой предстоящий срок в качестве председателя  ЕС для улучшения отношений между Евросоюзом и Россией. 
  
По мнению представителя Мальтийского Управления по Туризму в России Энтони Каруана, данная встреча явилась очень своевременной, поскольку интерес российских туристов к Мальте постоянно растет. Это касается всех сегментов, включая экскурсионный, деловой, образовательный, дайвинг  и другие виды туризма.  Таким образом, подписание данных документов станет отправной точкой качественно новых туристических взаимоотношений между двумя странами. 
/TOURBUS.RU 
 
 
                     |