Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 ноября
Эксперты рассказали, как будут взимать курортный сбор

Представители Совета Федерации и мэр Кисловодска рассказали журналистам о проблемах введения в нашей стране «туристического налога»


В конце минувшей недели в пресс-центре информационного агентства «Национальная служба новостей» представители Совета Федерации и мэр города-курорта Кисловодска Александр Курбатов рассказали о подготовке законопроекта о введении курортного сбора, или, как его еще называют, «налога для туристов», в пяти российских регионах.

 

Открывая встречу с журналистами, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что внутренний туризм в России  набирает все большую популярность.

 

«Мы наблюдаем резкий всплеск интереса к внутреннему туризму по сравнению с началом двухтысячных. Причины разные, в том числе и закрытие зарубежных курортов, но тенденция устойчивая. Кроме того, добавился въездной туризм.  Думаю, даже с открытием Турции и предполагаемого открытия Египта,  Крым, ставший популярным курортом в последнее время, сохранит свои позиции», - подчеркнул сенатор.

 

Как отмечали участники встречи, туристический сбор в такой ситуации стал бы неплохим подспорьем курортным регионам.  Тем не менее, по словам главы города-курорта Кисловодска Александра Курбатова, к принятию решения нужно подходить осторожно и взвешенно, иначе нововведение может отпугнуть туристов.

«Если говорить о курортном сборе, мы в первую очередь думаем о том, как он повлияет на доступность отдыха. Его нужно очень тщательно продумать, учесть все стороны и принять решение очень осторожно», - отметил он.  

 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков в ходе пресс-конференции обратил внимание на другие аспекты туристической сферы, в частности – на проблемы малых туристических городов.

 

«В малых городах обязательно должен развиваться не только познавательный туризм, но и что-то еще. Спортивные объекты, например. Так можно задержать туриста дольше. В этом плане очень продвинулся, например, Суздаль.  Кроме того, очень неохотно расширяется информация о туристических маршрутах.


Есть Золотое кольцо, а новые города и российские, и зарубежные туроператоры добавляют неохотно. Кроме того, в малых городах зачастую отсутствует инфраструктура. Это закольцованная проблема: туристы не ездят потому, что нет инфраструктуры, а инфраструктуры нет, поскольку не ездят туристы», - подчеркнул эксперт.

 

В малых городах, по словам г-на Рыбакова, встает вопрос механизма взимания курортного сбора. «С кого собирать курортный сбор? Мировая практика – собирать с гостиниц, как это делается в зарубежных городах, Милане, Флоренции, но в малых туристических городах люди редко остаются на ночь. Собирать деньги через туроператоров? Это приведет к удорожанию услуг. Вопросов пока больше, чем ответов, но ответы нужно искать, а не просто копировать опыт Запада», - уверен он.  

Также г-н  Рыбаков подчеркнул, что движения денег, полученных от курортного сбора, в любом случае должны быть прозрачны. Это поможет избежать нецелевого использования поступлений от сборов.

 

В числе первых журналисты задали вопрос о предполагаемом размере нового сбора.  

«Цифра «крутится» около ста рублей. Скорее всего, это будет фиксированная сумма. Масса технологических сложностей, не будем забивать вам ими голову, но гражданин не должен почувствовать большую нагрузку, но должен увидеть, что сделано на средства курортного сбора», - пояснил сенатор Валерий Рязанский.

 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков добавил, что направить деньги от курортного сбора нужно на конкретные цели.

 

«Регионам не будет вменено в обязанность введение курортного сбора. Каждый из регионов будет принимать решения самостоятельно. Если регион решит, что ему это не нужно, никто не сможет его обязать.

Но мне важен вопрос о том, как сделать эти деньги целевыми, чтобы они были окрашены. Всегда есть соблазн направить деньги на другие, более важные нужды», - пояснил он.

 

Напомним, что  поручение по введению курортного сбора до 1 марта следующего года в конце сентября дал президент. «Туристический налог» планируется ввести в пяти регионах страны, наиболее популярных среди туристов: Алтайском крае, Краснодарском крае, Крыму, Севастополе и на Ставрополье.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72