Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

26 октября
Шесть тысяч юных туристов посетят Северную столицу за счет госбюджета

Эксперты оценивают эффективность проекта «Культурная столица», реализуемого в городе на Неве


В период с 1 октября по 20 ноября свыше 6,3 тыс. школьников  из 83 регионов страны примут участие в проекте «Культурная столица», ставшем продолжением Национальной программы детского туризма, реализуемой Министерством культуры, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

 

Как поясняет Екатерина Шадская, директор Северо-Западного отделения РСТ, организующего новую программу, этой осенью в ней сделан акцент на историю построения России как многонационального государства и «изюминки» экскурсионной программы Петербурга.

В частности, в течение целого дня участники проекта совершают увлекательное путешествие во времени и пространстве в древнюю столицу Северной Руси (Старую Ладогу), а затем тема взаимоотношений этносов находит развитие в Российском этнографическом музее. А в качестве «изюминок» в этот раз выступают посещение киностудии «Ленфильм» и Новой сцены Мариинского театра.

 

 Прием групп в Петербурге осуществляется туристскими компаниями «Ника», «Мир» и «Пан Турс», а в качестве их партнеров выступили качественные отели уровня 3-4* («Октябрьская», «Москва», «Россия» и др.). При этом, как и ранее, пребывание ребят в Петербурге (включая проживание, питание, экскурсионную и транспортную программы) оплачивается за счет бюджета, а расходы на дорогу до города на Неве берут на себя регионы.  

 

По оценке Екатерины Шадской, «власть четко продемонстрировала, что понимает важность детского и юношеского туризма как мощного и эффективного образовательного и воспитательного инструмента». «Она готова общаться с турбизнесом при условии, что он займет конструктивную позицию», - замечает эксперт.

 

Что касается впечатлений участников программы, то они, как правило, положительные. «Школьники имеют уникальную возможность побывать в городе и прикоснуться к истории страны в качестве награды за свой труд – за успехи в учебе, спорте, науке, общественной деятельности, - считает куратор группы из Ставропольского края Наталья Куркова. – Принять участие в такой поездке – большая удача, так как в регионах поездка ребенка с проживанием, питанием и экскурсиями – очень дорогое удовольствие».

 

«За три дня пребывания дети увидели много интересного и незабываемого, - делится мнением сопровождающий группы из Славянска-на-Кубани Инна Шкабарня. - С удовольствием любовались архитектурой старинных построек, мостами и памятниками во время обзорной экскурсии, с массой положительных эмоций посетили Старую Ладогу и «Ленфильм».

В ближайшие недели Петербург примет большой поток подрастающих туристов – впереди осенние каникулы. Ведь, как справедливо заметила директор лицея №48 Краснодара Татьяна Гайдук по поводу программы «Культурная столица», «сегодня дети – завтра народ». 

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72