Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 сентября
Музеи Петербурга работают на пределе возможностей

Профессионалы туризма и музейного дела комментируют последствия для ведущих музеев Северной столицы резкого увеличения турпотока 


Наплыв туристов в сезоне 2016 года привел не только к проблемам с бронированием отелей, но и к появлению очередей в наиболее популярные музеи Петербурга. По оценке экспертов, «надо что-то делать, иначе вместо положительных эмоций от их посещения у гостей появится негатив», - сообщает наш корреспондент в Северной столице.

 

«Во всех интересных гостям музеях города появились огромные очереди и, несмотря на расширение времени работы, многие из них действуют на пределе возможностей, - рассказывает генеральный директор компании «Мир» Валерий Фридман. – Если турпоток в Петербург и дальше станет расти такими же темпами, они просто не смогут принять всех желающих – надо переориентировать гостей за пределы «высокого» сезона».

 

Поддерживает эту точку зрения и Павел Румянцев, заместитель директора Северо-западного регионального отделения РСТ. «В этом сезоне загруженность ведущих музеев города критическая, и хотя они стараются перераспределять потоки, основная масса туристов все равно хочет видеть лишь «раскрученные» достопримечательности (например, Янтарную комнату). – отмечает он. – Без принятия каких-то мер, способных «расшить» проблему, не обойтись».

 

При этом руководитель музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров уверен: там, где это возможно, надо максимально расширять время приема посетителей. «Сезон у нас, увы, короткий, и в это время не грех «пахать» от зари до зари». – считает он.

 

Вместе с тем и он, и другие эксперты констатируют: есть показатели пропускной способности, порог которых пересекать нельзя. Екатерининский дворец Пушкина, например, не может принять больше 1 тыс. посетителей в час, а в Зимнем дворце (основное здание Эрмитажа) не должно находиться свыше 7 тыс. человек одновременно.

 

И если Николай Буров полагает, что «пропускная способность Исаакиевского собора, в отличие от Екатерининского дворца, почти бесконечна», то руководитель Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что «музей должно посещать ровно столько людей, сколько он считает возможным и желанным для себя принять».

 

По предварительным оценкам, в этом сезоне все прежние достижения музеев по части приема туристов будут превышены, как минимум, на 10-15%. Николай Буров, к примеру, ориентируется на показатель в 4 млн посетителей, примерно столько же по итогам года будет в Эрмитаже, а в Петергофе, скорее всего, примут свыше 5,5 млн человек.

 

Если к этим цифрам прибавить показатели других основных музеев города на Неве (Петропавловская крепость, Русский музей и некоторых других), то получится цифра, примерно в 4 раза превышающая население Петербурга.

Если учесть, что около двух третей этой величины приходится на временной промежуток с мая по октябрь, то очевидно: если в 2017-м турпоток вырастет хотя бы на 10%, в «высокий» сезон главные питерские музеи, как и гостиницы, не смогут принять всех желающих.  

/TOURBUS.RU

 

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72