За восемь месяцев 2016 года греческие консульства и визовые центры выдали россиянам 450 тыс. виз, что на 15% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил греческий портал Reporter со ссылкой на данные МИДа страны.
В прошлом году за восемь месяцев россиянам было выдано около 390 тыс. греческих виз, в этом году их количество показало рекордный рост и может достичь, по предварительным данным, 450 тыс.
В июне и июле консульским органам Греции в России удавалось выдавать визы в течение 24 часов с момента подачи документов, отмечает издание. Это стало возможно благодаря обновлению оборудования и увеличению штата.
По официальным данным Банка Греции, за первое полугодие 2016 года зафиксирован рост прибытий российских туристов на 7,7%, до 162 тыс.
Ранее консул Греции сообщил, что за первое полугодие 2016 года генконсульство в Москве выдало на 20% больше виз, чем за тот же период годом ранее. Греция в 2016 году рассчитывает принять почти на 60% российских туристов больше, чем в прошлом году.
"В этом году ситуация с Турцией спровоцировала резкий рост спроса на Грецию, который по итогам летнего сезона в нашей компании превысил показатели прошлого года на 20%", - рассказал нам Максим Приставко, заместитель генерального директора компании "Джет Тревел". - Продажи осени уже практически закрыты и также демонстрируют положительную динамику".
"По Греции поток вырос по сравнению с прошлым годом. Если смотреть продажи туров по августу, то в этом году Греция занимает 15,5 % от общего объема пакетных туров (по данным нашей компании) против 11% за тот же период в прошлом году. Осенью предполагается сохранение данной тенденции", - рассказала нам Екатерина Бежанова, директор по стратегическому развитию компании Online Tours.
Карен Гончаров, генеральный директор компании DSBW, также говорит о возросшем интересе к Греции. По его словам, "с учетом того, что страна была первым конкурентом Турции, то естественно, что в условиях ее отсутствия в летнем сезоне она стала «бенефициантом». Греция в этом сезоне предлагала хорошие условия отдыха, полностью соответствующие соотношению цена - качества".
Юлия Иванова, менеджер по направлению Греция компании "Ванд", также довольна сезоном и выражает большую благодарность греческому консульству и визовым центрам, которые все лето отработали без сбоев: "Мы смогли четко и спокойно продавать туры. Что касается осени, то продажи подходят к концу. В этом году многие туристы, как обычно, ждали горящих туров, но их в итоге не было, поскольку спрос перекрыл предложения".
Наконец, Лариса Аханова, PR директор туроператора «Тез Тур», в беседе с нами отметила, что «Греция в этом сезоне была в лидерах продаж, при этом увеличилась глубина бронирований: если раньше она составляла 2-3 недели, сейчас глубина достигает месяца, а по отдельным направлениям даже полтора месяца. Увеличилась и продолжительность отдыха - с недели до 10 дней.
Росту спроса на Грецию способствовало не только отсутствие конкурента в виде Турции, но и заявление консульства о выдаче длительных многократных виз. Если говорить о популярности греческих курортов, то на первом месте у нас был остров Крит, далее следовали Родос и полуостров Пелопоннес, затем Корфу и замыкал пятерку регион Халкидики».
/TOURBUS.RU