17 августа
Выяснилось, куда отправятся наши туристы-индивидуалы в бархатный сезон
Международный туристический поисковик Momondo представил нашему порталу сравнительный анализ востребованности популярных направлений отдыха в сентябре-октябре прошлого и нынешнего года
Приближающийся бархатный сезон наши туристы хотели бы провести на зарубежных пляжах, при этом в первой десятке популярных стран среди индивидуалов снова оказалась Турция, спрос на которую постепенно восстанавливается.
К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоисковика Momondo, проанализировав более 3,6 млн запросов на авиаперелеты из России с отправлением в сентябре-октябре прошлого и этого года.
Что касается России, то спрос на поездки внутри страны в ближайший бархатный сезон вырос по сравнению с прошлым годом на 20%, а интерес к международным перелетам снизился на 14%. Тем не менее соотношение запросов на рейсы пока не в пользу России: 58,5% россиян ищут авиабилеты за рубеж, а 41,5% – хотят провести осень на Родине.
В начале бархатного сезона еще можно застать теплое солнце на российских курортах. Так что самым популярным городом для поездок в сентябре-октябре этого года у наших соотечественников как раз стал Сочи (+52%).
Также из внутрироссийских морских уголков востребована Анапа (+90%) – она в рейтинге на шестом месте. Этот бюджетный курорт подходит как для семейных, так и для молодежных или оздоровительных поездок.
Традиционно осенью наблюдается рост интереса к главным экономическим и транспортно-пересадочным точкам России – Москве (+10%) и Санкт-Петербургу (+13%). Летом рост спроса на поездки в эти города был менее активным – +3,9% и +4,7% соответственно. Нынешнее увеличение популярности, по всей вероятности, связано с тем, что бархатный сезон совпадает с началом делового. Кроме того, сокращаются летние чартерные программы, поэтому многим приходится добираться до пункта назначения с пересадкой в столице.
Во время бархатного сезона наблюдается спрос и на поездки в европейские страны. Так, давно и горячо любимые россиянами Испания (-18%) и Италия (-19%) в 2016 г. по сравнению с 2015 г. по-прежнему занимают второе и третье места в ТОП-10 популярных направлений. Хотя интерес к ним снизился, что отчасти объясняется валютными курсами.
Из традиционно востребованных европейских городов в десятку попала только Барселона (-24%). Тогда как в прошлом году в нее также входили Рим и Прага, потерявшие на этот раз 32% и 21% поклонников соответственно.
В то же время Греция (+10%) поднялась в рейтинге с шестой на четвертую строчку. Эта страна привлекает все больше российских туристов более низкими ценами, по сравнению со многими европейскими государствами, вкусной кухней, богатой историей и, конечно, приятным морем. Кроме того, в этом году она выдавала многим россиянам, ранее не нарушавшим визовый режим, шенгенские мультивизы на срок до пяти лет.
Болгария, летом занимавшая третью позицию в рейтинге, оказалась за пределами ТОП-10 популярных стран для путешествий в период бархатного сезона – на 11-м месте. Однако спрос на поездки в нее вырос по сравнению с прошлым годом на 60%. А конкретно в Бургас на этот раз собрались на 88% больше россиян, чем в 2015 г.
Черногория (-5%), где в этом году время пребывания без оформления визовых документов для россиян увеличили с 30 до 90 дней, оказалась на шестом месте. Несмотря на снижение интереса к ней, страна подросла в рейтинге на две ступени.
На восьмой строчке популярных государств для поездок во время бархатного сезона оказалась Турция (-47%), куда со дня на день обещают восстановить чартерные перевозки. А, к примеру, летом она оставалась за пределами самой востребованной десятки и показывала более существенное снижение – на 68,1%. Тем не менее спрос на перелеты в Стамбул и Анталью пока не вернулся к прошлогодним значениям – он на 68% и 26% ниже, чем в 2015 году.
Грузия (+111%), в которой в начале осени как раз спадает жара, продолжает набирать популярность у россиян. В том году она не была представлена в ТОП-10 бархатного сезона, однако в 2016 г. наши соотечественники устремились туда и на майские праздники (+64% запросов по сравнению с майскими праздниками 2015 г.), и в летние месяцы (+75,7%). Сохранится тренд и в сентябре-октябре. Причем востребованность Тбилиси и Батуми в бархатный сезон-2016 по сравнению с прошлым годом увечилась на +102% и +231%.
Также многие наши соотечественники собираются в сентябре-октябре посетить Кипр (+3%), где действует упрощенный визовый режим для россиян (электронная анкета на сайте посольства). Эта страна разместилась на последнем месте десятки, тогда как в аналогичный период 2015 года в нее не входила. Ларнака также попала в ТОП-10, (+5%).
Далекие Таиланд (-19%) и США (-20%), несмотря на падение популярности, занимают пятое и седьмое места – как и в прошлом году. Первая страна давно привлекает россиян экзотической природой и пищей и относительно низкими внутренними ценами. Тем более что во время бархатного сезона там как раз постепенно заканчивается период ливневых дождей.
«Туризм, как лакмусовая бумажка, отражает многие процессы в экономике и политике. Так, еще в начале лета Турция была аутсайдером рейтинга, интерес к которому продолжал затяжное пике. А уже через три месяца на фоне примирения двух стран спрос начал восстанавливаться, и теперь многие российские путешественники собираются отдохнуть на турецких курортах в бархатный сезон. Единственное, что остается неизменным в выборе россиян, – любовь к пляжным направлениям.
Вне зависимости от экономики и сезона они устремляются к морю, что каждый раз подтверждает наш рейтинг», – прокомментировала результаты исследования Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоисковика Momondo в России.
/TOURBUS.RU
|
ТОП-10 популярных стран бархатного сезона 2015 г.
|
ТОП-10 популярных стран бархатного сезона 2016 г.
|
Изменение спроса в 2016 г. по сравнению с 2015 г.
|
ТОП-10 популярных городов бархатного сезона 2015 г.
|
ТОП-10 популярных городов бархатного сезона 2016 г.
|
Изменение спроса в 2016 г. по сравнению с 2015 г.
|
1
|
Россия
|
Россия
|
+20%
|
Симферополь
|
Сочи
|
+52%
|
2
|
Испания
|
Испания
|
-18%
|
Сочи
|
Симферополь
|
-5%
|
3
|
Италия
|
Италия
|
-19%
|
Москва
|
Москва
|
+10%
|
4
|
Турция
|
Греция
|
+10%
|
Барселона
|
Санкт-Петербург
|
+13%
|
5
|
Таиланд
|
Таиланд
|
-19%
|
Санкт-Петербург
|
Барселона
|
-24%
|
6
|
Греция
|
Черногория
|
-5%
|
Бангкок
|
Анапа
|
+90%
|
7
|
США
|
США
|
-20%
|
Рим
|
Тиват
|
-4%
|
8
|
Черногория
|
Турция
|
-47%
|
Тиват
|
Бангкок
|
-26%
|
9
|
Германия
|
Грузия
|
+111%
|
Анталия
|
Ларнака
|
+5%
|
10
|
Франция
|
Кипр
|
+3%
|
Прага
|
Бургас
|
+88%
|
|