«У нас нет цели или поглощать кого-либо из региональных операторов. Наоборот, в рамках такого крупного проекта, как «Серебряное ожерелье», мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству с ними, – заявил во время деловой встречи в Петербурге генеральный директор компании «Интурист - Thomas Cook» Леонид Мармер, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.
По его мнению, новый проект «Серебряное ожерелье» вполне способен вывести российский региональный туризм из своеобразного тупика, который появился в связи с продвижением только некоторых территорий или маршрутов. «В советское время «Интурист» успешно продавал по стране около 150 маршрутов, а в настоящее время по-настоящему популярных осталось всего несколько. – констатировал он. – Москва, Петербург, «Золотое кольцо», еще некоторые – фактически мы стали заложниками их широкой известности как внутри страны, так и за рубежом. Сейчас крайне важно изменить ситуацию и показать, что в России существует и множество других интересных мест».
Интерес к России в целом и ее Северо-Западу, в пределах которого как раз и будет реализовываться «Серебряное ожерелье», имеется: по оценке генерального директора компании St. Peter Line Сергея Котенева, за год работы первого офиса Visit Russia в Хельсинки в него обратилось около 20 тыс. человек.
«Он открылся 10 июля 2015 года на базе нашего представительства в столице Финляндии, а результаты его работы говорят о том, что Россия как туристическая дестинация жителям зарубежных стран очень интересна, – отмечает глава паромного оператора. – Абсолютно уверен в том, что объединение регионов в рамках реализации такого крупного туристического проекта даст большой толчок развитию как собственно туризма, так и бизнеса, направленного на совершенствование социальной инфраструктуры».
Согласен с его мнением и новый председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев. «Серебряное ожерелье» должно стать драйвером развития туризма для всего округа. – полагает он. - Фактически это первый большой туристический продукт, созданный в России за все последнее время и полностью отвечающий современным стандартам».
В свою очередь, заместитель главы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев считает масштабный проект «пазлом, который можно складывать до бесконечности».
«Он настолько разнопланов, что позволит нам выполнить главную задачу – добиться увеличения уровня возвратности как внутреннего, так и зарубежного туриста, – говорит он. – Очевидно, что проехать все «Серебряное ожерелье» за один заход невозможно. Да это и не нужно: необходимо, чтобы турист, побывав на одном из маршрутов проекта, захотел вернуться и продолжить путешествие по другим».
По его оценке, первый этап «раскрутки» проекта, который получил название «Серебряный экспресс», оказался очень удачным: за две недели июня свыше 50 представителей СМИ побывали в семи регионах Северо-Запада и смогли на собственном опыте испытать все плюсы и минусы уже предлагаемых туристам маршрутов. Среди положительных отзывов были и критические, однако Сергей Корнее ввидит в этом только пользу.
«Критика позволит лучше увидеть «узкие» места и быстрее их ликвидировать, – говорит он. – А вот сотни публикаций и фотографий, сделанных во время этих поездок, предоставят нам возможность лучше показать туристический потенциал регионов Северо-Запада на всех доступных ресурсах».
Одним из важных этапов продвижения «Серебряного ожерелья» стал и организованный Ростуризмом большой фестиваль русской культуры и творчества «Серебряное Ожерелье плюс» , прошедший в минувшую пятницу в центре Хельсинки. Он был нацелен на привлечение внимания к проекту со стороны зарубежных туристов и стал самым крупным событием такого рода за все последнее время.
/TOURBUS.RU