Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

04 июля
Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя покинул свой пост

Наши эксперты  комментируют возможные причины неожиданной отставки «одного из лучших чиновников в сфере туризма»


Министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Губернатор принял отставку руководителя отрасли, передает пресс-служба администрации региона. 

Как сообщает агентство «РБК-Юг», в конце минувшей недели в Ейске состоялось совещание о ходе курортного сезона на Кубани, где обсуждались проблемные вопросы в сфере туризма. Как отметил во время заседания глава края Вениамин Кондратьев, в отрасли накопился ряд проблем, которые не решаются уже несколько лет. Дальнейшее развитие туризма в регионе требует нового подхода, считает глава края.

Как рассказал агентству один из участников совещания, глава региона подверг резкой критике ряд направлений по развитию курортов Кубани. В частности, губернатор Кубани раскритиковал отсутствие единого оператора, который отвечал бы за поставку в санатории и здравницы местных овощей и фруктов, а также другой продукции регионального агропромышленного комплекса.

Кроме того, поднимался вопрос "вывода из тени" нелегальных мини-гостиниц, которые по документам значатся частными домами.

 

«Для меня принципиально важно, чтобы к управлению в крае пришли люди максимально прозрачные, порядочные и честные. В первую очередь готовые работать на свой край и служить своей малой родине и России», - заявил г-н Кондратьев
 
Напомним, свою службу в администрации региона Куделя начал в 2010 г. Тогда распоряжением главы Краснодарского края (на тот момент регион возглавлял Александр Ткачев, нынешний министр Минсельхоза РФ) он был назначен на должность руководителя Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. С 1 января 2016 года - министр курортов, туризма и олимпийского наследия.

При этом СМИ отмечают, что турпоток в Краснодарский край заметно рос на протяжении последних трех лет. Так, в 2013 г. в регионе отдохнули 11,8 млн туристов, в 2014 г. - 13,7 млн человек, в 2015 г. - около 15 млн туристов.

В начале июня 2016 г. вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась заявлял, что ряд отраслей экономики края  за 4 мес. показал хорошие результаты. При этом самый значительный подъем наблюдается в туриндустрии – более чем на 28%.

"Я очень сожалею о том, что в разгар сезона один из лучших чиновников в сфере туризма принял решение покинуть свой пост. Почему это произошло, я пока даже не возьмусь предполагать. Сегодня я буду звонить Евгению Куделя и поинтересуюсь причинами ухода, - отметил в беседе с нашим порталом Алексан Мкртчян, директор ростовской туркомпании и сети турагентств "Розовый слон".

 

По его словам, «Евгений Куделя - очень инициативный, самобытный человек среди чиновников. Он активно развивал туризм в Краснодарском крае, мыслил нестандартно и не боялся высказывать свое мнение, даже если оно отличалось от мнения Москвы.

Что сейчас будет? Назначат и.о. министра, который будет входить в тему. Плохо, что все это происходит в разгар сезона».

 

"Деятельность министерства сосредоточена на правовом и административном регулировании отрасли. В основном министерство занимается нормативной базой и развитием инфраструктуры. Потому уход Евгения Куделя не скажется на текущей работе турбизнеса, - отметил, в свою очередь, Сергей Ромашкин, генеральный директор компании "Дельфин".

- Думаю, что причины ухода носят личный характер, ведь в целом руководство края было довольно работой министерства. Поток в Краснодарский край демонстрирует положительную динамику, и нынешний сезон, даже несмотря на неожиданное «открытие» Турции, обещает стать успешным".

/ TOURBUS.RU

 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72