Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 марта
Выездной турпоток из России продемонстрировал самый серьезный спад за 18 лет

Наши эксперты комментируют только что опубликованные данные Росстата по выезду за рубеж российских туристов в минувшем году


Как сообщает РСТ, по последним данным Росстата, выезд за рубеж с целью туризма в 2015 году уменьшился на 31,3% – было совершено 12,107 млн поездок. До прошлого года самое большое снижение туристического выезда было в кризисном 1998-м – на 24,4%. Отрицательная динамика также отмечалась в 2014-м – на 4%, в 2009-м – на 15,5%, в 2001-м – на 6,5%, в 1999-м – на 15,6%.

То есть падение выезда в 2015 году – самое значительное за последние 18 лет.

 

Как отмечают в РСТ, Турция и Египет, «закрытые» для россиян в ноябре прошлого года, пока сохранили две верхние позиции в рейтинге самых популярных направлений и даже не стали лидерами по снижению показателей. Турция потеряла 19% (в 2014 году было +6%), Египет – минус 28% (+34% в 2014-м).

 

При этом первые позиции по динамике снижения турпотока из России заняли дальние и экзотические страны: Индонезия (-96,6%), Тунис (-83%), Доминикана (-82,5%), Мексика (-66,5%), Марокко (-64,4%), Гонконг (-46%), Таиланд (-46%), Китай (-45,5%), Индия (-43,7%), Мальдивы (-43,7%), Куба (-43%).

 

Из стран Европы самое большое снижение показала Греция (-48%), переместившись с третьего на пятое место в десятке лидеров. Из числа других значимых европейских направлений отрицательную динамику продемонстрировали Болгария, Испания и Хорватия – минус 41% каждая.

Также в десятку европейских стран, потерявших больше всего туристов из России, вошли Мальта (-41,6%), Португалия (-40,4%), Чехия (-36%), Италия (-35,6%), Швеция (-38%), Австрия (-37,6%).

 

Из 50 представленных в таблице направлений лучше всех держится Вьетнам, который в 2014 году прибавил 30%, а в 2015-м потерял всего 5%. 

В Европе же наиболее стабильную позицию занимает Черногория, потерявшая лишь 7% российского турпотока.

 

"Я согласен с данными Росстата, - заявил нам Алексан Мкртчян, директор ростовской туркомпании и сети турагентств "Розовый слон". - Падение прежде всего затрагивает массовые направления, какими являются Таиланд, Китай и др.

 

Черногория, например, просела меньше, и не только потому, что она бюджетна и не требует визы, а еще и потому, что туда в прошлом году летал рейс только из Москвы. Тогда как рейсы в Италию в 2014 году летали из  семи  городов России, а в 2015 году лишь из пяти  городов. И естественно, на направлении был зафиксирован спад порядка 30%.

В этом году будет еще меньше рейсов и еще заметнее спад. Что касается Вьетнама, то это самая недорогая страна зимой (дешевле Таиланда) и спрос на этом направлении устойчиво высокий.

 

Летом 2016 года, думаю, сильный удар придется по Испании. Наиболее востребованными будут Россия и Греция (именно на эти направления перераспределятся "турецкие потоки"), ну а дальше - Болгария и Кипр".

 

«В целом по рынку снижение выездного турпотока, действительно, составляет более 30%. Для нашей сети эти данные несколько иные, поскольку внутри туристического розничного рынка идет перераспределение туристов в пользу крупных сетевых агентств. Многие туристические агентства закрылись, их клиенты перешли в другие агентства, в т.ч. наших сетей.

 

Так, Доминикана в сетях TBS потеряла лишь половину туристов, а вот Мексика действительно практически не продается, т.к. туроператоры сократили полетные программы. Вьетнам и Таиланд показывают незначительный рост. Серьезно вырос спрос на Андорру за счет перераспределения туристов с других европейских горнолыжных курортов", - рассказала нам Мария Конабеева, директор  по маркетингу TBS.  

 

Комментируя  снижение на 66% турпотока в Мексику, Лада Попело, директор департамента туризма компании "Карибский клуб", отметила, что "здесь много причин, одна из главных - уход с рынка а/к "Трансаэро" и, как следствие, уменьшение рейсов. Сейчас остался один прямой рейс а/к Nordwind, остальные летают через Европу.

А тарифы иностранных перевозчиков не так бюджетны, как хотелось бы нашим туристам. К тому же многие туристы выбирали Мексику в качестве пляжного направления и сейчас нашли ей более бюджетную замену в лице Вьетнама и Таиланда".

 

"По Марокко спад в прошлом году составил примерно 50%, - рассказала в беседе с нами Наталья Кириченко, менеджер по направлению Марокко компании "Ванд". - Произошло это из-за недостаточного количества чартеров, маловместительных типов самолетов, неудобной полетной программы (а/к Royal Air Maroc летала в Москву через Мюнхен)».

 

«В этом году ситуация значительно улучшилась. В московском представительстве Royal Air Maroc - новый руководитель с совершенно иным подходом к делу. Заявлены удобные рейсы (прямой рейс из Москвы в Касабланку -  Агадир), также для полетов будут использоваться удобные самолеты Boeing-737», - добавила эксперт.

/TOURBUS.RU

  

ТОП-30 CТРАН, В КОТОРЫЕ РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ВЫЕЗЖАЛИ В 2015 ГОДУ:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72