04 марта
Где наши туристы встретят первый весенний праздник?
Туроператоры рассказали нашему порталу, где их клиенты отметят предстоящие четырехдневные «каникулы», приуроченные к Международному женскому дню

Несмотря на продолжающийся финансовый кризис, предстоящие «длинные» выходные вызвали интерес у наших туристов, - отмечают опрошенные нашим порталом туроператоры.
«Самыми востребованными направлениями на праздники в нашей компании стали Россия (Сочи) и Италия. У каждого из этих направлений около 30% от общих продаж на этот период. В основном продолжительность туров – семь ночей.
В Италии примерно одинаковый интерес вызвали горнолыжные туры и экскурсионные романтические поездки по «классической» Италии (перелеты до Римини и Вероны).
Также на праздничный период активно бронировали туры в Гоа (здесь продолжительность больше – 11-12 ночей) и горнолыжные туры в Болгарию», - рассказали нам в пресс-службе туроператора «TUI Россия».
«Динамика спроса на 8 Марта, как правило, на 20-25% выше, чем на февральские праздники. Глубина продаж при этом составляет две-три недели.
Кому-то в эти дни хочется сменить обстановку, и поэтому они выбирают экскурсионную программу, кто-то устал от зимы, хочет солнца и пляжного отдыха, кто-то планирует воспользоваться праздниками для того, чтобы покататься на лыжах», - говорит Лариса Аханова, PR-директор туроператора TEZ Tour.
По ее словам, «длительность путешествий на мартовские праздники зависит от графика выходных дней. В этом году он очень удачный, и у туристов есть возможность отправиться в поездку на 4 дня.
Но мы видим тенденцию, что многие туристы предпочли взять дополнительные выходные или несколько отпускных дней, чтобы продлить праздники (это, кстати, объясняет наличие Таиланда в списке самых популярных направлений).
Согласно информации нашего отдела продаж, самыми востребованными выездными направлениями оказались: Австрия, ОАЭ, Кипр, Франция (экскурсионные программы), Андорра, Таиланд, Италия (экскурсионные программы)».
«На мартовские праздники наши туристы активно бронировали традиционные романтические города - Флоренцию, Венецию, Рим.
Приятно, что российские мужчины выбирают для путешествия номера более высоких категорий в отелях 5*, чтобы создать своим любимым романтическую обстановку. Также активно бронируются короткие путешествия в Вену, Будапешт и Прагу, в основном с экскурсиями. Дополнительно были заказы на ужины в ресторанах и даже одна фотосессия», - рассказала нам Татьяна Белова, директор Департамента развития агентской сети туроператора BSI Global Group.
«Спрос на туры в предстоящие праздники есть, и если сравнивать с прошлым годом, то падение незначительное, примерно на 12%. Лидирующие направления в начале марта - Таиланд, Россия, Индия, Вьетнам, ОАЭ, Кипр.
Причем на Таиланд (31%) и Россию (27,5%) в этом году приходится больше половины проданных на эти даты туров, тогда как в прошлом году безусловным лидером был Египет. Таким образом, можно говорить о том, что наши люди стараются не отказываться от поездок, просто выбирают другие направления. И конечно же, появляется всё больший интерес ко внутреннему туризму», - отметила, в свою очередь, Ольга Иванова, PR-директор управляющей компании сети офисов продаж «Горячие туры».
«Самые популярные среди российских направлений на период празднования 8 Марта - Сочи, Москва, С.-Петербург, Казань и Калининград. Среди зарубежных - Лондон, Барселона, Париж, Прага, также весьма популярен Израиль и Таиланд, - рассказал нам Владислав Шевцов, генеральный директор онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel.com.
- Для недорогого и в то же время интересного отдыха на период 8 Марта также востребованы страны Балтии. Так, перелет в Латвию обойдется в эти дни от 13 тыс. рублей за билет туда и обратно, и от 1700 рублей начинается стоимость суточного размещения в отелях Риги 3*.
Также на этот период есть интересные предложения в другие европейские страны, например, в Прагу, Болгарию и Италию. Стоимость перелета в Прагу по маршруту туда-обратно начинается от 15500 руб., а стоимость проживания в отелях города – от 1600 руб. за ночь».
В свою очередь, портал по поиску авиабилетов, отелей и проката автомобилей Skyscanner сообщает что среди его клиентов самыми популярными направлениями на 8 Марта стали Сочи, Бангкок, Москва и Пхукет.
В ТОП-10 направлений на Международный женский день также попали Санкт-Петербург, Прага, Симферополь, Минеральные Воды, Рим и Коломбо.
/TOURBUS.RU
|