26 февраля
ЭТО ЛЮБОПЫТНО: В Индии появятся «зоны, свободные от селфи»
Вслед за Россией и рядом европейских стран в туристических центрах Индии также решили бороться с любителями «смертельного» фотографирования

Как сообщает портал CNN, в индийском Мумбае появятся специальные полицейские группы, в задачи которых будет входить предотвращение смертельных случаев из‑за селфи. На такие меры власти города пошли после ряда смертельных случаев, которые сделали Индию мировым лидером по числу смертей из‑за «самофотографирования».
По информации портала, в ближайшее время в полиции определят районы патрулирования, где стражи порядка будут ограничивать туристов, чтобы предотвратить различные инциденты.
За последние три года в мире из 49 смертельных случаев из‑за селфи в Индии произошло 19 из них — это почти 40 % от общего количества. Чаще всего люди погибают во время фотографирования, срываясь с побережья в океан.
Последний трагический случай произошел 12 января. Три девушки делали групповой снимок на выступе набережной Bandra Bandstand в Мумбае. Поскользнувшись, туристки упали в воду. Мужчина, пытавшийся им помочь, утонул, двух девушек удалось спасти, третья до сих пор числится пропавшей без вести.
После этого местная полиция составила список из 155 мест, потенциально опасных для любителей селфи. В перечень вошли бульвар Marine Drive, пляж Girgaum Chowpatty, набережная Bandra Bandstand, форт Bandra, набережная Worli Sea Face, крепость Worli, крепость Sion, озеро Powai, набережная Carter Road, форт Mahim, порт Sassoon Docks, пляжи Dadar, Juhu, Madh Marve и Gorai.
Как сообщает ресурс "Рамблер. Путешествия", cогласно официальным данным, в 2015 году в мире из‑за селфи погибло 12 человек — больше, чем умерло от нападения акул. Большинство связанных с селфи трагедий произошло из‑за падения. Другая причина смерти — попадание под движущийся транспорт.
В списке несчастных случаев также есть смерть от удара электрическим током при попытке взобраться на поезд, гибель пассажиров и пилота, делавшего селфи на борту самолета. Один человек едва не лишился руки, желая сделать снимок с гремучей змеей. Несколько людей погибли, фотографируя себя с заряженным оружием. При этом большинство пострадавших — молодые люди от 18 до 22 лет.
Не так давно ограничения на селфи были введены в Диснейлендах и парижском Лувре.
В нашей стране МВД также в прошлом году обратило внимание на опасность этого увлечения, издав специальную брошюру под девизом: «Ваше здоровье и ваша жизнь дороже миллионов лайков в соцсетях!»
Как отмечается в брошюре, «МВД России обеспокоено участившимися случаями травматизации и даже летального исхода при попытке сделать уникальное селфи. Каждый из таких случаев можно было предотвратить… Когда человек пытается сфотографировать сам себя - у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Делайте селфи, убедившись, что Вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!»
/TOURBUS.RU
|