Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости компаний


28.02.2023
"Мастера гостеприимства"

Сергею Кириенко презентован проект экосистемы молодёжного туризма, в разработке которого приняли участие Мастера гостеприимства

Финалисты и победители конкурса «Мастера гостеприимства» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» вошли в число участников стратегической сессии программы «Больше, чем путешествие», которая проходила в Академии творческих индустрий «Меганом» в Крыму. Главной целью встречи стало создание проекта экосистемы молодёжного туризма в России, которая была презентована первому заместителю руководителя администрации президента РФ Сергею Кириенко.

Программа «Больше, чем путешествие» появилась в 2021 году по инициативе победителя конкурса «Мастера гостеприимства» Анатолия Казакевича из Иркутска. На заседании Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» мастер рассказал Президенту об идее по поддержке отечественной индустрии гостеприимства. Владимир Путин отметил важность запуска для талантливой молодежи специальной программы путешествий по России. Так появилась программа «Больше, чем путешествие», которая позволяет десяткам тысяч молодых людей бесплатно отправиться в поездки по стране, увидеть ее красоты.

«Проект «Больше, чем путешествие» родился как система поощрения победителей различных конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». Наши опросы показали, что в списке возможных призов и мотиваций путешествия лидируют с большим отрывом. Постепенно проект стал набирать обороты и расширяется уже до уровня большой федеральной программы, – рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. – Система путешествий может и должна стать важным элементом воспитания молодёжи, и мы должны заложить в эту экосистему смыслы и инструменты. Система туризма должна работать так, чтобы, открывая новые места, молодые люди были не просто наблюдателями, а деятелями, вовлеченными в волонтерские и социальные проекты. Приезжая в каждую точку, молодой человек должен находить общение со сверстниками, посещать уникальные мероприятия, знакомится с образовательными объектами».

Также Сергей Кириенко отметил, что, несмотря на рост инфраструктуры и рынка туристических услуг в России, он ещё порядком отличается от того, каким должен быть. Поэтому, по мнению спикера, необходимо объединить усилия и возможности туризма, федеральных и региональных структур, бизнеса и самой молодёжи.

«Мы рады, что идея Мастера гостеприимства о создании туристического кешбека для студентов не только реализовалась, но и стала сперва большой федеральной программой по развитию молодежного туризма, а теперь переросло в АНО «Больше, чем путешествие», которую возглавляет победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Иван Шулюпин. Гордимся, что наши победители достигают таких высот, развивают туризм и индустрию гостеприимства и делают все, чтобы молодежь России могла пользоваться безграничными возможностями для путешествий по стране», – подчеркнул руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» Богдан Кондратов.

И.о. министра туризма и молодежной политики Тамбовской области Ирина Чемерчева отметила, что командой проекта «Больше, чем путешествие» была сделана попытка собрать всю систему молодежного туризма в единую и понятную экосистему. Для этого на событие было приглашено более 100 экспертов отрасли, координаторов различных проектов платформы «Россия – страна возможностей», представителей власти и бизнеса, активные студенты и блогеры, которые проехали по маршрутам в различных регионах России. Среди них – Мастера гостеприимства из Москвы, Ростовской, Брянской, Тамбовской, Нижегородской области, Краснодарского края.

«Крайне важно было учесть, что моду на путешествия надо формировать для всех молодых людей - как для активных участников и победителей конкурсов, так и для тех, кто ещё никогда не принимал участия. Важно было услышать, какие предложения интересны молодежи, как учесть весь потенциал регионов России и сделать путешествия доступными как для студентов, так и для рабочей молодежи. Эксперты предложили варианты образовательных и полезных составляющих таких программ, чтобы туризм был полезным инструментом системы образования и патриотического воспитания молодежи. В итоге были спроектированы новые стандарты современного молодежного туризма, которые, надеюсь, будут внедрены очень скоро», – рассказала финалист конкурса «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – стран возможностей» Ирина Чемерчева.

Руководитель ТИЦ г. Балаково Саратовской области, гранд-финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Вера Синцова поблагодарила платформу «Россия – страна возможностей» за то, что смогла принять участие в мероприятии: «Это дало большое поле для размышлений о том, что же на самом деле значит «больше» для современной молодёжи. Одним из обсуждаемых аспектов в разрезе дальнейшей работы над проектом стало взаимодействие с регионами при составлении программ, что, на мой взгляд, является необходимым как для успеха программы молодежного туризма, так и для качественного развития самих регионов. Работа на площадке помогла мне осознать, что можно улучшить и в своей работе прямо сейчас».

На протяжении трех дней участники обсуждали, какие главные запросы на путешествия у российской молодежи, готово ли предложение удовлетворить спрос, есть ли потенциал для реализации поездок в регионах страны и как сделать так, чтобы поездки по России были доступным и массовым явлением.

«У стратсессии получился очень верный формат – встреча всех «организаторов» молодежного туризма и доработка разных действующих в этой сфере проектов для их объединения в одну экосистему. Теперь путешествия студентов в рамках программы Студтуризм.рф, с учётом сопряжения с экосистемой «Больше, чем путешествие», станут еще насыщеннее. Мы вместе для этого делаем многое», – отметил заместитель начальника отдела международного молодежного сотрудничества и туризма департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства образования и науки РФ, победитель конкурса «Мастера гостеприимства» Константин Малышев.

Руководитель проекта «Небанальные экскурсии по Брянску», гранд-финалист конкурса «Мастера гостеприимства» Изольда Каплан поделилась, что вдохновилась участием в программе и выразила уверенность, что экосистема «Больше, чем путешествие» получится эффективной: «Очень рада была встретиться с участниками конкурса «Мастера гостеприимства» и работать с ними в команде. Мы разработали интересные маршруты для арт-кластера «Таврида» и результат превзошёл даже наши ожидания».

По итогам участия в стратегической сессии эксперты сформулировали новые стандарты современного молодежного туризма. Путешествия по стране станут не только развлечением, но и будут открывать возможности для образования, просвещения, создавать условия для профессиональной личностной ориентации, вовлекать молодёжь в социально-полезную деятельность, обращать внимание на культурные достижения и духовно-нравственные ценности.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» с 2019 года. Основная цель проекта – поиск и поддержка развития специалистов индустрии гостеприимства, создание условий для их обучения, обмена опытом, реализации потенциала участников, повышение стандартов сервиса и престижа профессии, развитие территорий страны и внутреннего туризма России и создание кадрового туристического потенциала России.

Партнерами конкурса «Мастера гостеприимства» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, корпорация «Туризм.РФ», компания «Слетать.ру», инновационный центр «Сколково», АНО «Больше, чем путешествие», медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», брендинговое агентство ENDY, образовательный центр «Сириус», Российский союз туриндустрии, Русское географическое общество, Росзаповедцентр, Российский союз туриндустрии, Арт-кластер «Таврида», Фонд «Росконгресс», Госкорпорация «Роскосмос», медиакомпания TOHOLOGY, Российский Союз Молодежи и другие.

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса https://welcomecup.rsv.ru, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте (https://vk.com/welcomecupru) и телеграм-канале (https://t.me/welcomecup).


 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72