Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №5, Апрель 2006
« Вернуться к журналу  

Смотр достижений

Столичный «Крокус Экспо» на несколько мартовских дней превратился в ВДНХ нового формата. Большинство российских регионов было представлены на туристическом форуме – первой международной выставке «Интурмаркет» - как никогда внушительно и, без преувеличения,  во всей красе.
В первый день работы ITM руководитель Федерального агентства по туризму РФ Владимир Стржалковский встретился с представителями региональных туристических администраций. Корреспондент «ТБ»» провел импровизированный блиц-опрос участников встречи, чтобы узнать, какими результатами встречают регионы сезон-2006.


Краснодарский край
 
Александр ИВАНОВ, вице-губернатор Краснодарского края:

Мы очень многое сейчас делаем для повышения инвестиционной  привлекательности черноморских курортов. На только что завершившейся международной выставке коммерческой недвижимости в Каннах (MIPIM) было подписано соглашений по развитию объектов отдыха, инфраструктуры на 650 млн евро. У нас есть абсолютно уникальные объекты, и этим надо пользоваться. Мы разработали комплексную стратегию развития Краснодарского края до 2015 года, которая была успешно представлена в Каннах. Кстати, на ней присутствовал и Герман Греф, высоко оценивший нашу работу по развитию сферы туризма.
Отдельно надо сказать о проектах города Сочи, который выдвинул свою кандидатуру на конкурс по проведению зимних Олимпийский игр-2014. В июне 14 членов Исполкома МОК по результатам экспертной оценки поданных анкет отберут 3-4 города, чтобы присвоить им официальный статус городов-кандидатов, которые продолжат борьбу. Федеральная целевая программа, которая сейчас проходит утверждение в Правительстве России, предусматривает выделение порядка 250 млрд рублей. Это громадные деньги для развития Сочи. Программа будет реализована независимо от того, удастся нам заполучить Олимпиаду или нет. В любом случае Сочи получит мощнейший толчок, чтобы улучшить качество услуг и стать курортом мирового уровня.

Андрей УМАНСКИЙ, руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края:

Хочу привести некоторые статистические данные по региону. Доходы туристической отрасли в 2004 г. – 21 млрд рублей, в 2005 г. – 24 млрд. Ожидания этого года – более 27 млрд. Количество рабочих мест: в 2004 г. – 82 тысячи, 2005 г. – 86 тысяч. Важно заметить, что это цифры, которые дают непосредственно субъекты отрасли, без учета того, что создает сам Краснодарский край.

Республика Татарстан

Евгения НОВИКОВА, начальник отдела развития инфраструктуры туристической индустрии:

В этом году наша традиционная международная выставка в Казани будет проходить в новом формате, что отразилось и на ее названии – «Индустрия гостеприимства». На ней будет проведена презентация предстоящего в 2007 году 1000-летия Елабуги. Также в рамках выставки мы подведем итоги республиканского конкурса студенческих работ «Как нам обустроить туризм в Татарстане». А другой конкурс – «Туристический бренд Республики Татарстан», на лучшую дизайнерскую работу, – завершится в мае.
Из других значимых событий этого года отмечу праздновавшийся в феврале 100-летний юбилей Мусы Джалиля и предстоящее в середине апреля 120-летие Габдуллы Тукая, которого называют «татарским Пушкиным». На родине Тукая, в городе Арске, будут проведены большие работы по реставрации музея. Кроме того, в этом замечательном городке, расположенном неподалеку от Казани и сохранившем национальный татарский колорит, предполагается построить новую гостиницу и развлекательный комплекс.

Ленинградская область

Татьяна ГАВРИЛОВА, начальник отдела туризма Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной:

 Программа "Развитие сети информационных туристских центров в Ленинградской области на 2006-2008 гг." выиграла европейский грант в 135 тыс. евро. Главная цель этого проекта – развитие экономической составляющей сферы туризма в области. В частности,  у нас будет создана сеть из 10 туристских информационных центров (ТИЦ). Причем они должны работать и как центры развития туризма. Такие центры уже действуют в Выборге, Ивангороде, Гатчинском районе и Луге, ну и конечно, есть наш областной ТИЦ.  К ним добавятся еще шесть.
Вторая цель этой программы - разработка инновационной системы статистического учета в туризме на основе изучения финского опыта. Наконец, третий пункт программы - создание ТИЦ Ленинградской области в Финляндии. Центр в Суоми нужен для привлечения финских туристов в Россию, их информирования о туристских возможностях Ленобласти и продвижения региона. При этом планируется создать не один ТИЦ, а несколько, и организовать единую совместную российско-финскую информационную систему, что поможет налаживанию прямых контактов между Суоми и Северо-Западом России.
В рамках нашей традиционной весенней выставки «Лентрэвел» впервые пройдет «Салон мини-отеля». По инициативе Ассоциации малых гостиниц и Клуба отелей The Hotels Club будет подписано соглашение о сотрудничестве по подготовке законодательных инициатив в области деятельности малых отелей и аналогичных средств размещения. Цель этого соглашения – формирование для всех понятных правил взаимоотношений государственных органов и представителей бизнеса.

Нижегородская область

Алла МОРОЗОВА, заместитель начальника Управления предпринимательства и туризма Министерства жки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области:

В настоящее время Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области разрабатывает программу «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области» на период с 2007 по 2011 г. Это очень важная для нас работа.
В апреле нынешнего года в поселке Желнино Нижегородской области (в 45 км от Н. Новгорода) открывается загородный отель «Чайка». 150 уютных номеров отеля оснащены спутниковым телевидением, международной телефонной связью, доступом в интернет.
С 16 по 18 июня в Семенове – столице знаменитого народного промысла – состоится фестиваль «Золотая хохлома».
С 29 по 30 июля в Городце пройдет фестиваль «Мастеров народных братство» Нижегородской области.

Новгородская область

Оксана ЧЕРНЕГА, заместитель директора НП "Офис туризма Великого Новгорода", Красная Изба:

В марте в Комитете культуры и туризма администрации Новгородской области образован отдел туризма, руководителем которого назначена Ольга Соболева.
Губернатор Михаил Прусак подписал распоряжение о выделении Комитету культуры и туризма Новгородской области 1 млн 94 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2006 г. на реализацию мероприятий областной целевой программы «Культура Новгородской области (2006-2010 г.)».
Из них 315 тыс. рублей будет направлено на приобретение музейно-выставочного оборудования для государственных учреждений культуры и искусства, например, для Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, и 204 тыс. – на проведение мероприятий в рамках программы «Новгородское краеведение».
В Великом Новгороде к маю завершится полное реновирование номерного фонда отеля "Cадко". С вводом в действие этого комфортабельного гостиничного комплекса город приобретет еще один современный объект размещения категории «три звезды». Расположен он в 15 минутах езды от железнодорожного и автовокзала, в 15 минутах ходьбы от двух основных историко-архитектурных центров города - Ярославова дворища и Новгородского кремля.
В марте 2006 г. ООО Novtourinvest Hotel Group представило новгородским туроператорам обновленную гостиницу «Полисть» категории 2 звезды в Старой Руссе. Это единственная гостиница в Старой Руссе, расположенная в историческом центре города, в непосредственной близости от знаменитого водно-солевого курорта и Дома-музея Достоевского.
По словам директора компании "Стиф" Инны Столбовой, ранее по причине отсутствия гостиничной базы в Старой Руссе, фирма могла предложить своим клиентам только однодневные туры в один из древнейших городов России. В настоящий момент разработаны новые программы.

Пензенская область

Александр ЗАЛОЖНИКОВ, начальник отдела развития туризма и рынка услуг:

В первое воскресенье июля в Тарханах пройдут традиционные Лермонтовские чтения, которые на будущий год мы хотим преобразовать в фестиваль всероссийского масштаба с ярко выраженным туристским уклоном.

Тверская область

Сергей МИХАЙЛОВ, председатель Комитета по туризму, курортам и международным связям:

В конце февраля в районе Конаково с огромным успехом прошел фестиваль «Московское море». Кайтинг, ледолазание, многочисленные конкурсы и увлекательные зимние забавы привлекли к участию в этом празднике более трех тысяч человек.
Из ближайших значимых событий отмечу открытие в начале апреля портала нашего информационного туристического центра по адресу www.itc69.ru.

Тюменская область

Вадим ШУНКОВ, заместитель директора Департамента стратегического развития:
17 марта мы провели презентацию инвестиционных проектов Тюменской области в сфере туризма, и уже на следующий день было очень много телефонных звонков от инвесторов, готовых вложить свой капитал в тот или иной проект.
Уже нашлись инвесторы для восстановления домов Ершова и Фонвизина в Тобольске. В долгосрочную аренду им будут предоставлены земельные участки, на которых ранее находились объекты. В скором времени дома будут восстановлены и использоваться в качестве ресторана и гостиницы.
Большой интерес вызвала возможность приватизации действующих санаториев-профилакториев области. Таким образом, наиболее оптимально решается вопрос повышения эффективности работы санаториев и их модернизации.
В настоящее время существует первоначальная договоренность по привлечению инвестиционного капитала в проекты села Покровского и Абалакского заказника. Постоянный интерес вызывает у инвесторов возможность строительства гостиниц в Тюмени и в области.
Помимо этого, мы ведем переговоры с руководством крупных российских кофеен и чайных об открытии у нас в ближайшее время их филиалов.
В настоящее время Департамент стратегического развития Тюменской области совместно с Комитетом культуры готовят доработку основных культурно-исторических мероприятий области в рамках развития событийного туризма. Так, в течение года планируется проведение историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера», музейного фестиваля «Сибирская глубинка», Словцовские чтения, конференции специалистов по историческому оружию и исследователей жизни Григория Распутина.

Подготовил Михаил МУРАВИНСКИЙ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72