Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №1, Январь 2007
« Вернуться к журналу  

ТАИЛАНД
Робинзонада по-тайски

Острова Таиланда пользуются неизменной популярностью у российских путешественников. Наиболее известен на отечественном рынке Пхукет, расположенный на юге страны в Индийском океане. Помимо комфортного отдыха в отелях с прекрасными пляжами здесь можно ознакомиться с древней архитектурой города Пхукет, выполненной в китайско-португальском стиле, посетить аквариум Национального парка морских исследований и ферму морского жемчуга. Гостям будут интересны поездки на острова Пхи-Пхи и в бухту Пханг-Нга.

У восточного побережья Сиамского залива находится не менее привлекательное место для отдыха - остров Самет. Это национальный парк, все местные отели представляют собой бунгало разного уровня. Дома, как правило, вписаны в склоны гор и окружены зарослями пальм. На Самете можно порыбачить в открытом море, заняться дайвингом или поплавать с маской – подводный мир очень красив и многообразен. В воде дайвингиста сразу окружает стайка пестрых любопытных рыб. Прихватив с собой кусочек хлеба, можно устроить настоящее подводное шоу. Если повезет, можно найти китайские джонки, пролежавшие на дне около шести веков. Есть на острове и более экзотические развлечения, например, сафари на слонах, шоу со скорпионами или кобрами.
Тем, кто предпочитает уединенный отдых и желает увидеть тайскую глубинку, лучше отправиться на остров Чанг, расположенный у самой границы с Камбоджей. Как и Самет, Чанг опоясывает асфальтированная дорога. Она резво взбирается в горы, порой превращаясь в серпантин. Вид с гор открывается потрясающий. В местных деревнях можно увидеть вывеску: «Школа для обезьян». На Чанге большие плантации кокосовых пальм. Их плоды собирают обезьяны, в школах их обучают этому ремеслу. Самые смышленые приматы умудряются срывать до 1,5 тысяч кокосов в день.
Другая достопримечательность Чанга - огромный водопад, расположенный в национальном заповеднике. Он образует в скале огромную чашу, в которой хорошо искупаться в жаркую погоду. Путь к нему идет через настоящие джунгли. Вход в заповедник платный – 200 бат ($5) с человека. В нескольких километрах от водопада есть небольшой залив, известный тем, что по вечерам на деревьях, растущих по его берегам, собирается огромное количество светлячков. Желающие полюбоваться этим зрелищем могут арендовать небольшое каноэ. А в полнолуние можно стать участником праздника молодежи «Фулмун» - «Полная луна».

Откуда пришел Изумрудный Будда?
История появления главной святыни Таиланда - скульптуры Изумрудного Будды – также таинственна, как и сама история древнего Сиама. Изображение, вырезанное из цельного куска зеленого халцедона, с 1782 года находится в самом центре Бангкока в монастыре Ват-Пракэо. Храм был специально сооружен для Изумрудного Будды еще при основателе ныне царствующей королевской династии Чакри - Раме I.
Ват-Пракэо переполнен всевозможными мифическими существами. Здесь можно встретить ракшасов - злобных персонажей эпоса Рамакиен – и главных противников Рамы. Интересно, что Хануман, обезьяний царь, который помогал Раме в Aaрьбе против ракшасов, находится вместе с ними в одном ряду. Все они стоят у подножия храма, чтобы охранять его от любого вмешательства. Это касается и Нага, мифического короля змей и покровителя темных сил. Его символическими изображениями украшены скаты крыш.
Источники сообщают разные даты нахождения изумрудного Будды. Скорее всего, скульптуру нашли в начале XV века. В Таиланде после смерти человека в соответствии с буддистской традицией тело должно быть кремировано. Прах помещается в урну, которая замуровывается в остроконечную ступу. По легенде, в одну из ступ на севере Таиланда в Чианграе попала молния. Ступа раскололась, а внутри оказалась замурована прекраснейшая статуя Будды из зеленого камня.
Долгое время она находилась в Чиангмае, пока один из лаосских принцев, который был женат на тайской принцессе, после ее смерти не вывез в 1552 году реликвию во Вьентьян. Получилось так, что он не смог вернуться в Таиланд. По этой причине более двухсот лет статуя изумрудного Будды находилась в Лаосе.
В 1778 году будущий монарх генерал Чакри предпринял поход в Лаос, чтобы вернуть скульптуру. Экспедиция увенчалась полным успехом. И с момента коронации генерала Чакри, то есть с 1782 года, главная святыня Таиланда заняла свое место в Бангкоке. Правда, тайна появления изумрудного Будды на свет так и осталась нераскрытой.

Сиамский Гиннес
Жители Таиланда активно участвуют в пополнении Книги рекордов Гиннесса. Так, в стеклянной комнате размером 12 квадратных метров, смонтированной специально для этого случая на третьем этаже популярнейшего торгового центра Патайи «Роял Гaрден Плаза», в течение 32 дней находилась девушка по имени Нонг На. Ее соседями по комнате были три тысячи скорпионов. (Кстати, предыдущий аналогичный рекорд также принадлежал тайской девушке, которая в 2001 году провела 30 дней в компании из 2700 скорпионов, после чего ей был присвоен титул «Королевы Скорпионов».)
Настоятель буддийского монастыря Пхра Кру Сантхорн отличился тем, что построил из пустых бутылок целый монастырь. В 1993 году, когда сорокалетний таец был еще послушником в монастыре, стена здания дала трещину. Денег на ремонт у монастыря не было. А тут появилась еще одна проблема: туристы повадились оставлять около монастыря груды пустых бутылок. И тогда монах решил заменить стену на… бутылочную. Бутылки заливали цементом и строили, строили... В результате на свет появился удивительный бутылочный замок-монастырь. В нем есть комната для медитаций, галерея и вообще все, что нужно для жизни, творчества и духовного совершенствования. Парадный зал украшает, как и положено, статуя Будды. Теперь не только жители окрестных деревень и городов, но и туристы специально приезжают в город Сонгкхла, чтобы полюбоваться на творение Сантхорна.

Евгений ГОЛОМОЛЗИН 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72