Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №1, Январь 2007
« Вернуться к журналу  

Рузские планы

Туризм будет приоритетным направлением социально-экономического развития Рузского района на 2007-2010 гг., - об этом заявила замглавы администрации региона Евгения Медведева. По ее словам, в настоящее время формируется перспективная программа, которая предусматривает реализацию ряда масштабных проектов, в том числе с участием частного капитала. Среди них «Рузская Швейцария» - проект развития этно- и  агротуризма, в рамках которого, в частности, запланировано строительство двух кантри-отелей категории 3 звезды.

По словам Евгении Медведевой, в 2006 г. на развитие туризма в Рузском районе из районного бюджета было выделено 200 тыс. рублей, еще 140 тыс. рублей предоставил Комитет по делам молодежи Московской области на проведение Фестиваля гостеприимства. Объем платных туристских услуг в области в прошлом году составил 308 млн рублей - это 3,45% от общего показателя туристического рынка Московской области и 33% всего объема платных услуг Рузского района.
Первой ласточкой реализации программы стала разработка туристических маршрутов для детей и взрослых, которые прибывают в Рузский район на отдых. Сегодня в регионе работают четыре санатория, шесть пансионатов и домов отдыха, десять детских оздоровительных лагерей. На территории района расположены Рузский районный краеведческий музей, мемориальный музей Зои Космодемьянской, музей им. Гиляровского, мемориальные комплексы на Скирмановских высотах, мемориал Славы, установлен памятный знак на месте первого захоронения Героя Aaетского Союза генерала Льва Доватора. Гордость района - памятники архитектуры: усадьбы и церкви Никольское-Гагарино, Покровское-Шереметьево, Волынщино, Архангельское, Аннино с Любвино. Есть в Рузском районе и интересные природные достопримечательности - пещеры в деревне Васильевское, озера Глубокое и Тростненское.
В 2007 г. в Рузском районе пройдут мероприятия, включенные в туристический календарь Комитета по туризму Московской области - открытие соревнований по зимней ловле рыбы на Рузском водохранилище (4 марта), Булаховский праздник романса «Гори, гори, моя звезда» в Покровском-Шереметьеве (июнь) - он выдвинут на получение гранта Президента РФ. Кроме того, совместно с московским историческим клубом «Серебряный волк» в области будет организован фестиваль «Воиново поле» (июль), пройдет фестиваль «Соколиная охота» (октябрь). Активно востребованы программы «Рузский рубеж» (по местам боевой славы) и «Уездный город Р…». Совместно с яхт-клубом «Кадет» планируется провести ежегодную «Парусную регату».
Продолжится развитие инфраструктуры индустрии гостеприимства. Для развития экстремального активного и экстремального туризма в районе деревни Андрейково запланировано строительство рекреационного комплекса с вело- и мототрассами международного уровня. Планируется также строительство казачьей деревни с ярмаркой и конно-спортивной академией в самой Рузе. Будет развиваться  сеть ресторанов с национальной русской кухней.

Борис СИРОТИН 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72