Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №1, Январь 2007
« Вернуться к журналу  

Питцталь - выше только небо

Казалось бы, для российских туроператоров на горнолыжной карте Австрии уже не осталось «белых пятен» и склонов, еще не «расчерченных» нашими горнолыжниками. Однако такие неоткрытые курорты и даже целые регионы еще существуют. Например, долина Питцталь в Тироле.

В сердце Тироля
Питцталь находится к юго-западу от столицы Тироля - Инсбрука, по соседству с популярной у горнолыжников долиной Этцталь и курортом Зёльден. Видимо, соседство с именитым и «раскрученным» курортом и объясняет тот факт, что Питцталь долгое время - практически до нынешнего зимнего сезона - оставался неизвестным на российском рынке.
Вместе с тем живописная долина Питцталь с ее маленькими местечками Венс, Ерзенс, Санкт-Леонхард, Мандарфен уже давно популярна у зарубежных туристов. Ведь у Питцталя есть два преимущества, выделяющие его в ряду многочисленных австрийских горных центров и долин. Первое - особый дух уютной широкой горной долины, где нет шумных курортов и сохраняется атмосфера маленьких тирольских деревушек, в которые вкраплены горные отели и апартаменты-шале. Неслучайно одни из главных гостей Питцталя - семьи с детьми, туристы, уставшие от городского шума и стресса.
Вторая особенность - одноименный ледник с обширной высокогорной зоной катания. Гондольный подъемник здесь доставляет туристов на высоту 3440 метров. Длительный сезон с середины сентября до конца мая и возможность гарантированного катания на лыжах в малоснежные зимы и даже летом служат своеобразной визитной карточкой региона. Неслучайно ледник - излюбленное место тренировок горнолыжных сборных команд со всего мира.

Катание на любой вкус
В Питцтале три лыжные зоны: простая «нижняя» - Хохцайгер; универсальная, для горнолыжников разного уровня - Риффльзее; всесезонная высотная - на леднике Питцталь.
Хохцайгер - очень солнечный район с высотами катания 1450-2450 м вблизи деревушки Ерзенс. Здесь 48 км трасс, в основном средней сложности. Также есть склон для любителей фристайла, хаф-пайп, «черные» трассы, семикилометровый спуск для семейного катания и популярная, освещаемая ночью санная трасса протяженностью 6 км. Риффльзее - семейная зона катания (1680-2800 м), расположенная над курортным местечком Мандарфен. Этот район туристы любят за великолепные виды и несложные красивые лыжные спуски.
Ледник Питцталь - самая высокая горнолыжная область не только в Тироле, но и во всей Австрии. Здесь около 30 км лыжных трасс и довольно разветвленная система фуникулеров. Подъем на вершину Хинтерен-Брунненкогель (3440 м) выполняется из Мандарфена на скоростном подземном поезде «Питцэкспресс», а затем фуникулере «Питцпанорамабан». В отличие от некоторых других австрийских ледников, в основном оснащенных бугельными подъемниками, на Питцтале есть и гондолы, и новейшие шести- и восьмиместные кресла с колпаками от непогоды и подогреваемыми сиденьями.
Ледник - место паломничества любителей различных зимних видов спорта. Не только горнолыжников и сноубордистов (есть фан-парк и хаф-пайп), но и альпинистов (проложены скальные и ледовые маршруты), любителей ски-тура и беговых лыжников. Для последних на выбор 60 км всесезонных трасс различной сложности.
На все три зоны катания Питцталя действует единый ski-pass Pitz-Regio-Card. Его стоимость на 6 дней составляет 172 евро.

Дорога в горы
Питцталь находится в 90 км от Инсбрука и в 180 км от Фридрихсхафена, которые в зимний сезон (с конца декабря до конца марта) связаны с Москвой, Петербургом и другими российскими городами чартерными рейсами. Существует и круглогодичный вариант доставки гостей из России в долину Питцталя и других популярных австрийских и немецких городов и курортов - через аэропорт Мюнхена. Такой вариант предлагает московский туроператор «Тесис-Тур», агент авиакомпании «Аэрофлот-российские авиалинии», тесно сотрудничающий с ее дочерней транспортной компанией - Air Shuttle Bus (ASB).
Трансферы из аэропорта Мюнхена выполняются круглый год и привязаны к регулярным рейсам «Аэрофлота» (дважды в день). Минивены «Мерседес» различной вместимости способны принять на борт от 4 до 15 человек. География маршрутов охватывает Штутгарт, Линдау, Нюрнберг и другие города Германии, курорты Форарльберга, Тироля, Зальцкаммергута в Австрии. Доставку из аэропорта до дверей отеля уже оценили многие туристы - она комфортна, оперативна (к примеру, путь до Майрхофена занимает 2,5 часа), надежна и достаточно экономична. Для индивидуального туриста трансфер из аэропорта Мюнхена до большинства австрийских курортов стоит до 135 евро, а для группы из восьми туристов - до 65 евро на человека.
Директор «Тесис Тур» Вероника Литасова подчеркивает важные преимущества сотрудничества с «Аэрофлотом» по программам, получившими название мультимодальных перевозок, для агентств. «Первое - технологичность. Трансферы ASB можно бронировать в системе SABRE, а выписывать на бланках МСО, схожих с авиабилетами. Второе - возможность предлагать клиентам туры на курорты Германии и Австрии круглый год, а не только в зимний период. Третье преимущество новых трансферов - возможность обслуживать ту значительную часть клиентов, которые предпочитают исключительно перелеты регулярными рейсами».

Иван КАЛАШНИКОВ 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72