Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №9, Сентябрь 2015
« Вернуться к журналу  

Горные склоны с видом на Африку

ТЕКСТ

МИХАИЛ ШУГАЕВ

 

Даже те российские туристы, которые не раз отдыхали на юге Испании, подчас не догадываются, что всего в 20 километрах от цветущих набережных популярных морских курортов Андалусии можно кататься на лыжах. Здесь, среди самых высоких гор континентальной части Испании,в Национальном биосферном заповеднике Сьерра-Невада, находятся самые южные европейские горнолыжные склоны, с верхних точек которых в хорошую погоду отлично виден североафриканский берег.

 

Трассы Сьерра-Невады лежат на высоте около 2100 метров, что обеспечивает устойчивый снежный покров пять месяцев в году – с декабря по конец апреля. Здесь 120 прекрасно оснащенных горнолыжных спусков для всех категорий лыжников: 18 зеленых трасс, 42 синих, 53 красных и семь черных. Самая протяженная из трасс – Aquila, ее длина более шести километров. При этом постоянный снежный покров обеспечивают 353 «снежные пушки».О высочайшем качестве трасс говорит и тот факт, что практически ежегодно здесь проводятся профессиональные спортивные состязания международного уровня. Так, например, в этом году Сьерра-Невада уже принимала участников и гостей Всемирной универсиады-2015.

 

К горным вершинам туристов поднимают 22 подъемника (два из них – гондольного типа), рассчитанные на 48 тысяч горнолыжников в час. Овладеть навыками горнолыжного мастерства можно в 15-ти спортивных школах, где в сезон работает около 400 инструкторов, в том числе и русскоязычные. Стоимость проката оборудования составляет около 25 евро в сутки, ски-пасса на все склоны – около 40 евро в сутки.

Обычно туристы останавливаются в расположенном у подножия горных вершин городке Прадольяно, состоящем из отелей, апартаментов, пунктов проката спортивного инвентаря, горнолыжных школ, а также многочисленных ресторанов, баров, кафе и дискотек. На самом курорте в гостиницах уровня от 2 до 5* и апартаментах насчитывается сейчас 4883 места.Еще почти 22 тысячи мест обеспечивает инфраструктура расположенной в 32 км от курорта Гранады. Отдыхающие на зимнем курорте непременно выбирают этот великолепный город для экскурсионных поездок.

 

Пока что большинство высококлассных отелей Прадольянооткрыты только в зимний сезон. Однако, по словам местных отельеров, они сейчас активно работают над превращением Сьерра-Невады в круглогодичное направление. Вместе с возможностями для проведения здесь летом всевозможных конференций и деловых встреч здесь организуются летние трассы для любителей горных велосипедов. Еще одна идея – организовывать на курорте в летний период тест-драйвы новых моделей автомобилей крупнейших мировых производителей.

Впрочем, и в традиционной зимней инфраструктуре курорта ежегодно появляется немало новинок. Так, в снежном парке Сьерра-Невады появилась самая протяженная на континенте трасса для слоуп-стайла, самый большой в Испании круглогодичный хаф-пайп, новый детский спуск с морской тематикой «Эль Мар» и многое другое.

В новом сезоне здесь обещают еще больше интересных новинок, предназначенных в том числе и для наших туристов, которых на этих раскаленных от солнца снежных склонах очень ждут.


"Нынешний финансовый кризис в России пока что не внес особых корректив в предпочтения российских туристов, приезжающих в Сьерра-Неваду. В основном это семьи, предпочитающие размещение в больших комфортабельных отелях уровня 4–5* со спа-комплексами. При этом около 80% российских туристов сегодня бронируют отдых на курорте самостоятельно, и лишь 20% – при помощи туроператоров, прежде всего «Натали Турс».

 

В период последних новогодних праздников около 60% наших постояльцев были россиянами. Ваших туристов отличает очень хорошая подготовка к путешествию – они заранее изучают не только отель, где будут жить, но и особенности горнолыжных трасс, выбирают наиболее интересные экскурсии и самые популярные рестораны. При этом они очень требовательны – часто выбирают самое лучшее вино или заказывают поездки по горным дорогам на спортивных автомобилях. Но нам очень приятно работать именно с такими клиентами", - рассказал Энрике Мартин-Арагон, генеральный менеджер отеля VincciSeleccionRumaykiyya 5*, Сьерра-Невада


Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72