Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №4, Апрель 2014
« Вернуться к журналу  

Южная Африка готова к встрече


Празднуя 20-летие своей демократии, Южная Африка активно развивает сотрудничество с Российской Федерацией, которая поддерживала народ этой страны еще в период его борьбы с апартеидом. И сегодня ЮАР готова представить российским любителям путешествий и экзотического отдыха этнически аутентичный и очень своеобразный турпродукт.

 

ТЕКСТ КОНСТАНТИН ИСААКОВ

 

«В Южно-Африканской Республике стремительно улучшается туристическая инфраструктура, бизнес вкладывает немалые средства в строительство новых, современных отелей, создание наилучших условий для знакомства гостей страны с ее уникальными природными ресурсами, – сказал, открывая разговор, посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа. - В современных условиях туризм занимает существенное место в экономике нашей страны. Он развивается в основном усилиями частного сектора, а также при деятельной поддержке государства».

 

Высокий потенциал туристического сектора уже сейчас позволил ЮАР добиться заметного экономического роста, создания множества новых рабочих мест. Если в 1993 году Южную Африку посетили 3,4 млн иностранцев, то к 2012 году этот показатель вырос в три раза - до 13,5 млн гостей, из которых 9,2 млн приехали именно с туристическими целями. Прирост турпотока в 2013 году составил не менее 5,2%.

 

«Мы очень сердечно, по-семейному принимаем гостей страны, – подчеркнула заместитель министра туризма ЮАР Токозиле Ксаза. – Наша ключевая маркетинговая стратегия в туризме – создавать у приезжающих сильнейшие эмоциональные связи и с нашими красотами, и нашими людьми – в целом с республикой, о которой россияне пока еще мало знают».

 

Свою активность на российском туррынке страна начала еще в 2008 году, а 14 февраля этого года вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в области туризма между ЮАР и Россией. Оно предполагает упрощение визовых процедур, формирование новых совместных программ туристических и образовательных обменов. Обсуждается и возможность проведения взаимного Года туризма Россия - ЮАР.

 

На что же чаще всего в этих краях обращают внимание туристы? Это и величественная Столовая гора, и живописный мыс Гудхоупе, и поля маргариток, цветущие деревья. На территории страны восемь объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Над всеми этими прекрасными местами можно полетать на воздушном шаре или на вертолете. Разработаны уникальные маршруты приключенческого туризма, включающего скалолазание, серфинг, дайвинг, походы, верховую езду, сафари, катание на горных велосипедах, рафтинг - и все это с гарантиями безопасности, под опекой опытных инструкторов. В ЮАР солнце светит и греет 365 дней в году, но это не делает ее самым жарким местом на планете, потому что обрамляющий страну с трех сторон океан благотворно влияет на ее климат.

 

Южная Африка – дом так называемой «большой африканской пятерки» животного царства, в которую входят лев, носорог, антилопа, слон и леопард. Здесь огромное разнообразие птиц. Все это делает ЮАР любимым местом тех, кто интересуется дикой природой. На трех тысячах километрах береговой линии протянулись пляжи с чистейшим белым песком, 41 из них присуждены «голубые флаги» чистоты.

 

Становится Южная Африка и весьма популярным центром делового туризма. В ее городах свыше тысячи современных конгресс-центров и выставочных площадок мирового класса, а три отеля Кейптауна вошли в десятку лучших мест размещения на континенте. В среднем здесь происходит до 200 крупных MICE-мероприятий в год.

 

«Известна наша страна и удивительной кухней, вобравшей в себя элементы гастрономической мозаики разных стран и эпох, – отметила руководитель европейского департамента министерства туризма ЮАР Мотлалепла Кошо. – Ее замечательно дополняют высококачественные южноафриканские вина, которые, как я знаю, уже распробовали россияне. Наши виноградники сегодня занимают площадь более 100 тысяч гектаров».


Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72