Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №3, Март 2013
« Вернуться к журналу  

Время перечитывать Чехова
 
Туризм придет на Курильские острова еще до конца текущего десятилетия: это следует из положений долгосрочной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сахалинской области на 2013–2018 годы». Документ был представлен на состоявшихся в Государственной Думе РФ Днях Сахалинской области, посвященных 65-летию образования региона в его современных границах.
 
ТЕКСТ ГЕННАДИЙ ГАБРИЭЛЯН
 
Программа составлена в весьма критическом и вполне конструктивном ключе. Во введении авторы прямо указывают на достойные сожаления социально-экономические условия, которые являются фоном для намеченного рывка в развитии туризма. Как отмечается в документе, у частного бизнеса отсутствует интерес как к развитию и обустройству территорий даже с наибольшей посещаемостью, созданию мини-кластеров для комплексного предоставления услуг.
Отсутствие инфраструктуры пляжного, бальнеологического, экологического туризма обусловливает равнодушие населения к окружающей среде, что проявляется в виде загрязнения территорий активного отдыха. Недостаточное благоустройство культурно-исторических памятников порождает вандализм подрастающего поколения, формирует определенные стереотипы у иностранных туристов в отношении менталитета россиян.
Программу развития туризма на Сахалине планируется реализовать в два этапа: 2013–2015 годы - закрепление позитивных тенденций и создание условий для дальнейшего формирования конкурентоспособного туристского комплекса Сахалинской области; 2016–2018 годы - создание условий для повышения конкурентоспособности регионального туристского рынка.
 
Спа на Курилах? Уже скоро
В содержательной части программы описано много интересных проектов. Нынешней весной на острове Итуруп начнется строительство туристического комплекса, базой которого станут лечебные серные источники «Жаркие воды».  Остров Кунашир также располагает арсеналом лечебно-рекреационных ресурсов, которые позволяют планировать создание инфраструктуры туристско-бальнеологического комплекса.
На Курилах оборудуют экологические тропы, в том числе на вулкан Тятя и вулкан Менделеева. Туристы смогут пройти по оборудованным маршрутам и в других частях островной территории - в Сахалинском лососевом парке, по старой японской дороге, к памятнику природы «Озера горы Спамберг», на водопады реки Черемшанка.
Развитие этнографического туризма на Сахалине с участием представителей коренных малочисленных народов Севера в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности определяется как одна из приоритетных задач Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, утвержденной правительством РФ. Одним из пунктов программы предусматривается воссоздание на территории родового хозяйства «Ларга» традиционной нивхской деревни, включающей также жилища нанайцев, ульчей и эвенков. Выглядеть это будет как этнографический музей под открытым небом.
С благоустройством территорий исторических памятников связан проект создания историко-культурной туристской зоны «50-я параллель» - здесь с 1905 по 1945 годы проходила государственная граница, которая разделяла Россию и Японию, рассекая остров Сахалин на две части.
В рамках программы будут созданы условия для развития новых, не используемых ранее видов туризма, например, конного и яхтенного. Полное отсутствие современных оборудованных пляжей и мест массового отдыха требует срочных мер для развития пляжного отдыха, в первую очередь на территории Анивского, Корсаковского, Холмского и Долинского районов Сахалинской области.
 
Деньги едут, когда-то будут
В программе прямо указывается на то, что инвестиции в туристический сектор экономики на Сахалине сейчас практически отсутствуют, а государственная поддержка носит символический характер. Теперь положение должно в корне измениться: общий объем финансирования по программе на 2013–2018 годы составляет почти 2,4 млрд рублей.
В 2012 году в Сахалинской области на стадии реализации находились 14 масштабных проектов, в ближайшие годы будет запущено еще около десятка. Объем туристских услуг за последние пять лет увеличился в 2,5 раза (в 2011 году он составил 364,1 млн рублей). В рейтинге инвестиционной привлекательности область оказалась на пятом месте в стране.
Выступая в Думе, губернатор области Александр Хорошавин подчеркнул, что Сахалин можно считать одним из лидеров по привлечению иностранных инвестиций в региональную экономику: в 2011 году – свыше 7 млрд долларов, а совокупный объем накопленных инвестиций превысил 40 млрд долларов. Ключевыми конкурентными преимуществами Сахалинской области были названы ее географическая близость к динамично развивающимся рынкам в странах АТР, значительные запасы природно-сырьевых и водно-биологических ресурсов.
 
В поисках выходов
Серьезная проблема - инфраструктурные ограничения на транспорте, которые в первую очередь сдерживают развития островной территории. Отсутствие устойчивой связи с внешним миром негативно влияет на жизнь людей и развитие региона в целом.
Так, существующая паромная переправа, созданная в 1960-х годах, морально и технически устарела. Современным технологическим решением этой проблемы должен стать проект строительства мостового перехода через пролив Невельского и железнодорожной линии Селихино - Ныш. Реализация проекта обеспечит третий железнодорожный выход России к Тихому океану через незамерзающие порты Сахалина. Проект нужен и материковой части России, поскольку даст ей кратчайший выход в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Александр Хорошавин призвал российских законодателей содействовать переносу сроков начала проектных и строительных работ с 2015–2030 годов на более близкое время. Призыв услышали: на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту было принято решение поддержать просьбу руководства области о переносе начала проекта  по строительству моста с материка на Сахалин - в объеме 10,8 млрд  рублей - на 2013 год.
 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72