Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №4, Апрель 2011
« Вернуться к журналу  

Круизеров станет больше
Эксперты известного тематического портала tourism-review.com считают, что текущий год станет весьма успешным для международной индустрии круизных путешествий. Объем турпотока в этом сегменте мирового туррынка должен вырасти на 6,6% по сравнению с прошлым годом, что означает увеличение количества круизеров на 16 млн человек, причем примерно две трети этой цифры придется на клиентов из Северной Америки. В прошлом году только 3% американцев совершили круизное путешествие. В текущем году эта цифра должна существенно вырасти.
Специалисты Niche Cruise Marketing Alliance выделяют несколько важных тенденций развития отрасли. Во-первых, это увеличение количества койко-мест на круизных судах. В 2005 году их было около 200 тысяч, в 2010 году – порядка 500 тысяч. Причем рост происходит не только за счет ввода в эксплуатацию кораблей-гигантов, но и благодаря появлению новых судов среднего и малого размера. С этим связана еще одна тенденция – на смену большим круизным лайнерам постепенно приходят яхты. Путешествия на яхтах предполагают большую степень «свободы» клиентов. С другой стороны, они стоят дороже, что приводит к уменьшению объемов дешевых предложений.
Снижается средний возраст круизеров, в морские путешествия отправляется все больше молодых людей. Особенно высокую динамику показывает китайский рынок. В настоящее время он считается одним из самых перспективных в индустрии круизного туризма. Расширяется география путешествий. По-прежнему наибольшее количество круизов проходит в Карибском бассейне и Средиземноморье, но растет значение других регионов, например, Антарктики. Доля Антарктиды в этом сегменте рынка пока невелика – около 3% всех круизов, но число путешественников стремительно растет – до 23% в год.
«Постепенно стереотипы о том, что круизы – это отдых только для очень богатых людей и пенсионеров уходят в прошлое, - подчеркивают эксперты tourism-review.com. – Это хорошая новость для всей индустрии».

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72