Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №10, Июль 2010
« Вернуться к журналу  

«Лучше город — лучше жизнь»

Эта тема всемирной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае была названа еще 10 лет назад, определив главную концепцию мероприятия — общение, радость сотрудничества, стремление человека к самореализации. 190 стран-участниц и 50 международных организаций представили свое видение будущего в яркой, неожиданной и порой парадоксальной форме. Намечены пути решения проблем сокращения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, высокого уровня преступности в современных городах. Человеческие надежды и потребности - в центре внимания, о чем напоминает талисман ЭКСПО-2010 — фигурка «Хайбао» в виде стилизованного китайского иероглифа «человек».
Масштаб и размах ЭКСПО-2010 беспрецедентен. Ожидается, что за 6 месяцев число посетителей выставки превысит 70 млн, а по последним прогнозам, возможно, и 100 млн человек, ведь ежедневно реализуется не менее 400 тысяч билетов. Гостей и туристов обслуживают 40 тысяч штатных сотрудников и 70 тысяч добровольцев, владеющих китайским и английским языками. Общее количество культурных и развлекательных мероприятий выставки - около 20 тысяч, то есть порядка ста мероприятий ежедневно.
Грандиозный китайский павильон на ЭКСПО-2010 назван «Короной Востока». Его архитектура напоминает постройки «Запретного города» и Летнего императорского дворца в Пекине. Посетить его можно будет и после закрытия выставки.
Тема выставки в российском павильоне воплотилась в поиск лучшего города для детей. Известный писатель Николай Носов утверждал: «Лучший город - тот, в котором хорошо детям». На втором этаже создан красочный, волшебный «Город Талантов», где мечты каждого ребенка превращаются в реальность. На первом этаже представлены последние разработки крупнейших госкорпораций - Роснано, Роскосмос и Росатом, экспозиции российских регионов, знакомящие посетителей с инновационными проектами и своей многовековой историей и культурой.

Алексей ПЕЛЕВИН

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72