Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №17, Декабрь 2009
« Вернуться к журналу  

Тысяча и двадцать лет
Русское паломничество как яркий феномен


С 20 по 28 ноября в Москве прошел цикл мероприятий, посвященный тысячелетию русского паломничества, весьма яркого феномена отечественной культуры — его история традиционно отсчитывается от визита княгини Ольги в Царьград. «Большой» юбилей совпал с «малым» -  двадцатилетием возрождения паломнического движения в стране, о размахе которого свидетельствует статистика.
В нынешнем году Валаам посетили более 100 тысяч человек, Соловки — более 20 тысяч, а Святую землю — до полумиллиона человек, причем более половины из них - паломники. Мероприятия проводились при поддержке Государственного исторического музея, Православного Свято-Тихоновского богословского университета и общества «Радонеж».
Кульминацией торжеств стало открытие в ГИМе готовившейся в течение нескольких лет выставки «Тысячелетие русского паломничества», а самой содержательной частью юбилейной программы - семинар для специалистов по паломническим поездкам и религиозным турам. Главными целями последнего мероприятия стали расширение возможностей приема и обслуживания паломников в Москве, показ музеев и ознакомление со спецификой работы паломнических служб, встречи с ведущими специалистами экскурсионной, гостиничной и туристической сфер.
Участникам продемонстрировали базы размещения разного уровня - гостиницы «Золотое яблоко 5*, «Холидей Инн Москва Сокольники» 4*, «Измайлово Вега» 3*. Был организован большой информационный тур, включавший посещение московских монастырей — Высоко-Петровского, Рождественского, Сретенского, Донского, приходских храмов и их святынь, поездку в Калужскую область — с посещением Оптиной пустыни, Шамординского Амвросиевского Свято-Казанского, Пафнутьев-Боровского и Малоярославецкого Черноостровского монастырей. А также недавно основанной Спасо-Клыковской обители и нового объекта паломничества — полигона в Бутово - «Русской Голгофы» с храмом Новомучеников и Исповедников Российских.
В рамках семинара, в котором приняли участие специалисты по организации паломнических поездок из Италии, Греции, Сербии, Македонии, Белоруссии, прошли  встречи со специалистами по следующим темам: «Средства массовой  информации в работе паломнических служб», «Подготовка кадров: экскурсоводов и менеджеров», «Значение духовных центров России. Их жизнь и служение». Завершила мероприятие прошедшая в Историческом музее большая конференция «20 лет из тысячелетней истории русского паломничества».
«Юбилей вовсе не отменяет стоящих перед паломничеством и религиозным туризмом проблем, - считает глава паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин, - одной из важнейших является подготовка новых кадров. В Свято-Тихоновском гуманитарном университете в настоящее время обучаются всего пятнадцать будущих менеджеров по организации паломнических поездок. Этого явно недостаточно — особенно на фоне растущего интереса к ним и расширению спектра маршрутов — сегодня их насчитывается более полутора сотен».

Георгий ОСИПОВ

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72