Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72
Турбизнес, №14, Октябрь 2006
« Вернуться к журналу  

Послание потомкам

В аэропорту Внуково прошла торжественная церемония закладки капсулы с "обращением к потомкам" в основание нового пассажирского терминала - по свидетельству экспертов, крупнейшего и самого высокотехнологичного аэровокзала России.

Дата проведения церемонии - 16 сентября - была выбрана неслучайно. Ровно пятьдесят лет назад во Внукове началась эксплуатация знаменитого Ту-104 - самолета, открывшего реактивную эру в мировой гражданской авиации. Сегодня отреставрированный памятник первому в мире реактивному лайнеру украшает развязку на съезде с Киевского шоссе к аэропорту.
В мероприятии приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, заместитель министра транспорта РФ Борис Король, генеральный директор аэропорта Василий Александров, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также авиакомпаний-партнеров Внукова.
"Новый пассажирский терминал станет одним из крупнейших в стране и сможет принимать до 20 миллионов пассажиров в год, - отметил Юрий Лужков. - Аэровокзальный комплекс вобрал в себя все самое современное, что есть в мире в плане организации работы аэропортового хозяйства".
Проект будущего терминала, разработанный немецкой компанией Obermeyer Planen, признан экспертами уникальным. Здание общей площадью 201 тыс. квадратных метров, позволит увеличить пропускную способность Внукова, внедрить международные стандарты обслуживания пассажиров. Терминал, первую очередь которого планируется открыть к концу 2007 г., будет иметь пять основных уровней, включая подземный. Значительную площадь займет посадочная галерея длиной около 500 метров, оборудованная 25 телетрапами.
По итогам восьми месяцев 2006 г. общий пассажиропоток международного аэропорта Внуково составил 3,429 млн пассажиров, что на 49,9% больше, чем за аналогичный период 2005 г. Международный пассажиропоток (дальнее зарубежье и СНГ) в январе - августе достиг 1,369 млн человек (+18,2%). Наиболее популярными маршрутами стали  Анталья, Хургада, Стамбул, Шарм-эль-Шейх и Даламан. На внутрироссийских рейсах пассажиропоток Внукова за январь - август 2006 г. составил 2,06 млн человек (+24,1%). В этом сегменте наибольший рост был зафиксирован на воздушных линиях в Уфу, Сочи, С.-Петербург, Самару и Якутск. 

Поиск материалов
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72