Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

09 сентября
Отдых за рубежом – меньше, короче, дешевле

Наши эксперты комментируют мнение вице-президента АТОР о резком снижении среднего чека на турпоездку и обсуждают изменение спроса на фоне нынешнего валютного курса


По мнению вице-президента АТОР Дмитрия Горина, которого цитирует «Интерфакс»,"сегодня туристы выбирают низкобюджетные направления. Средний чек в долларовом эквиваленте снизился на 15-20% и составил  $700-850".

 

Кроме того, по его словам, на фоне падения рубля туристы стали экономить, сокращая число дней отдыха: "Если в прошлые годы самыми популярными были туры продолжительностью 14 дней, то в этом году чаще всего покупают десятидневные туры. Также мы отмечаем, что растет популярность коротких туров. В частности, продажи семидневных туров увеличились на 20%".

Вице-президент АТОР добавил, что россияне стали экономить и на размещении и чаще выбирать гостиницы уровня 3*.

 

По его словам, решение о поездке после августовского скачка валют путешественники принимают в последний момент. Если еще в начале лета средняя глубина продаж составляла месяц, то сейчас — две недели.

 

"Аналитики нашей компании в большой мере смогут согласиться  с г-ном Гориным, - заявила нашему порталу Ксения Плискина, ведущий менеджер продаж туроператора Premium Travel Group. - Этот год преподнес множество сюрпризов, которые снизили спрос на высокобюджетный отдых, но не исключили его, что не может не радовать.

В нашей компании востребованными  остаются Турция,  также  туристы предпочитают и в такое непростое время отдых на Мальдивах, в Индонезии, ОАЭ и Великобритании».

 

«Экономия состоит в том, что сокращаются сроки поездки, но отели в принципе остаются на том уровне, которые  туристы  привыкли выбирать для своего отдыха.

Изначально  низкобюджетный отдых пострадал сильнее всего, в то время как туристы, которые отдыхали в высоком сегменте, продолжают путешествовать. Стоит отметить также, что  заметно уменьшилась глубина бронирования", - добавила эксперт.

 

"Я полностью согласен с мнением г-на Горина, - говорит Владислав Шевцов, CEO онлайн-гипермаркета путешествий DaTravel. - Этим летом, по нашим данным, действительно  произошло значительное снижение спроса у россиян на поездки за рубеж и переориентация спроса на внутренние направления.

 

Так, этим летом заказы перелетов по России составили 73% всех продаж на сайте DaTravel.com, при том что год назад продажи внутри страны занимали лишь 33% всех продаж на сайте. 

Падение спроса ощущается по всем европейским направлениям. Направления-лидеры прошлого лета – Амстердам, Милан, Ницца, Рим, Венеция больше не популярны у самостоятельных путешественников, а лидерами отпускного сезона стали  Крым и Краснодарский край».

 

«Туристы не стали меньше путешествовать этим летом, но стали больше экономить, выбирая бюджетные варианты перелетов, перелеты со стыковками, и ограничили себя в заказе дополнительных услуг – покупке страховки, трансферов, билетов на развлечения. Экономят туристы также и на проживании, выбирая отели более низкой категории», - добавляет эксперт.

 

«Да, россияне стали больше экономить, - говорит Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR компании Pac Group. - Наиболее «просел» при этом средний сегмент, а вот бюджетных туров стало больше. При этом продажи дорогих туров идут стабильно хорошо, по ним падение не такое сильное, как в среднем сегменте.

Среди наших направлений мы видим интерес к круизному продукту, горнолыжным турам, есть спрос на бюджетную «экскурсионку».

 

 «Сейчас туристы экономят на стоимости поездки в целом, включая выбор более дешевого размещения и сокращение времени тура до одной недели.

Однако при этом наши зарубежные представители отмечают, что клиенты, выбирая недорогой тур, все равно заказывают экскурсии и бронируют автомобили, но относятся к своему выбору более тщательно», - заключила эксперт.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72