Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /data/tb/tourbus/functions.php on line 1010
30 ноября
Работодателей обяжут оплачивать турпоездки работников по РФ?

Наши эксперты обсуждают инициативу сенаторов обязать работодателей оплачивать турпоездки работников по РФ


Работодатели получат право выводить из-под налога на прибыль затраты на оплату туристических поездок и отдыха своих сотрудников и членов их семей. Но только если отпуск они провели в России, а отдых обошелся не дороже 50 тысяч рублей на каждого. Проект закона был внесен председателем комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским и заместителем председателя комитета Игорем Чернышевым.

 

По словам Валерия Рязанского, благодаря принятию законопроекта работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты, понесенные на оплату услуг по организации отдыха на территории Российской Федерации для работников и членов их семей.

«Целью законопроекта является государственная поддержка развития туризма в Российской Федерации и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать свое право на отдых»,- отмечается в пояснительной записке к законопроекту.    

 

Разработчики подсчитали, что объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 млн рублей в 2016 году, 696 млн рублей в 2017 году и 745 млн рублей в 2018 году. Но, подчеркивают они, эти выпадающие доходы бюджета окупятся дополнительными поступлениями от организаций туристской отрасли и смежных с ней отраслей в результате роста спроса на услуги внутреннего туризма.

 

В прошлом году из 146 млн россиян путешествовали по России 41,5 млн (28%), за пределы страны выехали около 18 млн туристов (12%). Таким образом, большинство населения (60%) не путешествует. По данным опросов ВЦИОМ, в этом году 40% россиян лето планировало провести дома. Основная причина - на путешествия нет денег, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

Инициатива была разработана совместно с Министерством культуры Российской Федерации. На документ получено положительное заключение Правительства Российской Федерации.

«Безусловно, данная инициатива поможет развитию внутреннего туризма и сделает путешествия по России более популярными, - рассказал в беседе с нами Константин Победкин, сооснователь и директор по развитию продукта Onlinetours.ru. - При этом на выездной туризм этот законопроект никак не повлияет. Самые популярные массовые направления – Турция, Египет, Греция – пока гораздо лучше подготовлены к приему туристов: и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения сервиса. Поэтому компенсации в виде 20% от суммы стоимости поездки – размер налога на прибыль – отнюдь не достаточно, чтобы выбрать российский курорт вместо заграничного.

 

По подсчетам авторов законопроекта,  2016 году размер предполагаемых льгот составит 647 млн. рублей. Однако эта сумма может быть гораздо больше. Ежегодно по России путешествует более 10 млн. человек. Даже если всего 1% туристов воспользуется этой льготой, то размер налоговых льгот составит около 5 млрд. руб».

 

«Это еще один шаг к развитию внутреннего туризма, - говорит Луиза Глухова, генеральный директор компании «Грейт тур». – Что нужно сделать в первую очередь?  Необходимо датировать авиабилеты, что является более действенной мерой в развитии российских направлений.

 

В любом случае, введение налоговых вычетов на отдых на российских курортах – правильный ход и при поддержке Минкультуры проект ждет большое будущее».

/TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72