Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 февраля
Горячие новости

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять изменения в закон о туризме/ Новым заместителем главы Ростуризма стал советник Владимира Мединского/ Туристка с задержанного в Пакистане рейса погибла на отдыхе во Вьетнаме


Комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал принять изменения в Закон о туризме

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», - сообщает издание RATA-News.

 

Позицию правительства  на вчерашнем заседании изложил заместитель министра культуры Григорий Ивлев. По его словам, это недостаточная ответственность туроператоров по отношению к потребителям их услуг и отсутствие санкций за такое ведение бизнеса.

 

При этом, отмечает издание, ни экономические проблемы в стране, ни падение рубля, которое началось еще в марте 2014 года, ни сложная внешнеполитическая ситуация, в значительной степени затормозившая спрос на зарубежные поездки, упомянуты не были.

 

Далее г-н Ивлев кратко перечислил, какие поправки необходимо внести в закон, чтобы изменить сложившуюся ситуацию:

 - изменить статус Единого федерального реестра туроператоров, ужесточив условия вхождения в него, и ввести запрет на туроператорскую деятельность юрлицам, сведений о которых в реестре нет;

- изменить обстоятельства экстренной помощи туристам в случае остановки деятельности туроператора: не эвакуация, а продолжение отдыха, который будет оплачен из фонда персональной ответственности компании. Если средств окажется недостаточно, использовать резервный фонд (который сейчас называется компенсационным);

 - повысить размер финансовой ответственности туроператора по договору о реализации турпродукта;

- ввести нормы ответственности турагентств по договору о реализации турпродукта;

- создать систему электронной путевки, на что бюджетом предусмотрены деньги.

 

В то же время первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов, комментируя позицию депутатов, предложил отказаться:

 - от фингарантий, поскольку эта схема возмещения себя не оправдала;

- от работы турагентств от имени и по поручению туроператора, поскольку эта «концепция не работает»;

- от электронной путевки, чтобы в кризис не тратить 600 млн рублей на разработку этой системы.

 

Первое чтение законопроекта запланировано на 24 февраля. Чтобы ускорить доработку документа ко второму чтению, глава комитета Игорь Руденский предложил собрать 26 февраля совещание с участием туроператоров и обсудить все спорные моменты.

  

Роман Скорый назначен заместителем главы Ростуризма

Новым заместителем руководителя Ростуризма стал Роман Скорый, который ранее был советником министра культуры РФ Владимира Мединского. Информация о его назначении опубликована на сайте Ростуризма.

 

Г-н Скорый родился в Братске Иркутской области в 1969 году. Служил в Московском военном округе. Окончил Братский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в строительстве", Дипломатическую академию МИД РФ по специальности "Международные отношения"; Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности "Управление персоналом". Кандидат политических наук, свободно владеет испанским языком.

 

Роман Скорый работал в Городском научно-производственном Центре (г. Братск), позднее занимал пост директора по международным связям Центра социально-консервативной политики в Москве. Впоследствии был советником начальника Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГД РФ, главным советником аппарата ГД РФ, руководителем аппарата объединенного экспертного совета Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству. С 2010 по 2012 гг.  г-н Скорый был зампредом правительства Калининградской области. На этом посту он курировал подготовку региона к чемпионату мира по футболу - 2018. После отставки вернулся в Москву, до недавнего времени работал советником министра культуры РФ.

 

Туристка с задержанного в Пакистане рейса погибла на отдыхе во Вьетнаме

Жительница Санкт-Петербурга Нина Окунева погибла во время экскурсии на пляже недалеко от Нячанга (Вьетнам), сообщает «Интерфакс». 57-летняя г-жа Окунева прилетела в Нячанг рейсом, который в конце января около суток задерживался в аэропорту Пакистана.

 

"Оказалось, что купаться в море опасно, но туристов об этом никто не предупредил. Поэтому купались все. Заранее им сказали, что есть волнорезы и могут быть высокие волны, но, как оказалось, там довольно специфическое море: с течениями, водоворотами. Маму унесло, ее кинулись спасать сами туристы. Вытащили. Минут 40 бились, откачивали, вызвали "скорую", но она приехала только через час. И спасти ее уже не удалось", - рассказала ее дочь.

 

"Страховая компания "Свисс-Гарант" признала случай страховым, то есть они готовы оплатить и организовать репатриацию тела. Мы постоянно с ними на связи. Но загвоздка произошла на уровне оформления документов консульством", - заявила дочь погибшей.

 

Как пояснила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, сейчас все зависит от того, как скоро будут оформлены документы с вьетнамской стороны.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72