Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

13 февраля
Введение биометрических шенгенских виз могут отложить до осени
Наши эксперты комментируют инициативу властей Греции, направленную против введения биометрических виз для наших туристов

Греческие власти выступают против получения биометрических данных при получении шенгенских виз российскими туристами. Есть вероятность, что в скором времени чиновники Евросоюза перенесут сроки введения биометрического оформления виз российским туристам на сентябрь.

По этому вопросу ожидается официальное заявление заместителя министра по туризму Греции Элены Кунтура, пишет греческое издание Money-tourism.

 

Греческие представители туриндустрии считают ошибкой введение биометрии для россиян в преддверии летнего сезона, поскольку ситуация и так сложная - российские туристы стали меньше интересоваться отдыхом в Европе.

 

Перенос сроков введения биометрических виз поможет как российской индустрии туризма, так и европейским отельерам, в основном греческим и испанским, остановит высокое бронирование в странах за пределами Европейского Союза, в частности, в Турции и Египте, а также даст больше времени для завершения технической подготовки процедуры снятия отпечатков пальцев у туристов, пишет издание.

Ирина Лурье, директор по туризму компании Travelsystem, поддерживает инициативу греческих властей. Эксперт уверена, что введение биометрических виз на фоне нестабильной ситуации на туррынке  крайне негативно отразится на турпотоке и «чем дольше будет откладываться введение данной процедуры, тем лучше».

 

«У нас есть опыт Казахстана, где введение биометрии при получении шенгенских виз привело к резкому снижению спроса на европейские направления. Думаю, нас ждет нечто подобное», - заявила эксперт.    

 

«Чем меньше будет биометрии, тем лучше, - соглашается с коллегой Александр Скрыпник, генеральный директор компании «Салют Европа». - Разумеется, введение биометрии очень негативно скажется на турпоток, так как данная процедура предполагает личное присутствие туриста и всех членов семьи, которые едут в Европу, в Консульстве или в визовом центре.

 

В первую очередь пострадают регионы, не каждый турист сможет, допустим, из Ангарска прилететь в Новосибирск, чтобы сдать отпечатки пальцев и отсканировать сетчатку глаза. Это сопряжено с временными и денежными затратами».

 

«Если сейчас турпоток в Европу снизился в среднем на 50%, то с введением биометрии к летнему сезону этот показатель достигнет уровня 75%, - продолжает эксперт. – Пик спада придётся на июль – август и коснется прежде всего бюджетных туров».

 

«Очевидно, что любые усложнения процедуры получения визы положительно на турпоток не повлияют, а скорее наоборот. Особенно в этом сезоне, когда спрос на европейские страны неизбежно снизится по причине роста курса евро, - рассказала нам Ольга Маликова, руководитель пресс-службы туроператора «TUI Россия». - Поэтому для нас, туроператоров, выгоднее, если биометрию не введут, и мы поддерживаем инициативу греческих властей».

 

«Но при этом не стоит сгущать краски - новые визовые требования не настолько сложны, чтобы говорить об их существенном влиянии на турпоток. Главное, чтобы процесс выдачи виз по новой процедуре был отлажен - в этом случае рынок сможет быстро адаптироваться к новым условиям», - заключила эксперт.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72