Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 января
Курс рубля или криминал – кто обвалил спрос на Гоа?
Наши эксперты комментируют информацию о том, что из-за потери индийским штатом Гоа имиджа безопасного курорта от его посещения отказываются тысячи россиян 

По меньшей мере 40 тысяч российских туристов отменили в этом сезоне поездки в индийский курортный штат Гоа. Об этом сообщил в интервью СМИ юридический советник российского консульства в Мумбаи Викрам Варма. Речь идет о россиянах, ранее забронировавших места в отелях и пансионатах Гоа, но затем отменивших поездки в Индию. По мнению г-на Варма, можно также уверенно прогнозировать дальнейшее сокращение численности туристов из России в Гоа и в следующем сезоне.

 

При этом, как полагает индийский юрист, причина снижения интереса к местным пляжам со стороны россиян кроется не столько в резком падении курса рубля, сколько в негативном информационном фоне, сложившемся в последние годы вокруг отдыха соотечественников в Гоа. «Широко распространившаяся в российской прессе информация об участившихся криминальных инцидентах с иностранными туристами, в том числе с участием индийских таксистов, отбивает желание ехать сюда», - считает он.

 

«Полагаю, что это служит едва ли не решающим фактором в многочисленных случаях отмена заказа со стороны россиян и выбора ими в качестве альтернативных направлений Испании и Португалии. Обе страны предложили в этом году более выгодные цены и высокий уровень безопасности», - заявил г-н Варма.

 

Впрочем, потеря штатом Гоа имиджа безопасного и конкурентоспособного курортного «рая» сказалась не только на его популярности среди россиян, но и среди жителей других европейских стран. По данным министерства туризма Гоа, в сезон 2014-2015 годов сюда к настоящему моменту прибыло на треть меньше обычного числа отдыхающих, что дало 35%-ное падение доходов в отрасли и стало причиной массового кризиса в туристическом и гостиничном бизнесе.

 

Инесса Картинцева, директор компании «ОМ тур», главную причину падения российского турпотока видит в валютных  колебаниях, а также в нестабильной ситуации на российском туристическом рынке, тогда как «безопасность российских туристов на Гоа зависит от самих туристов».  

 

«Я занимаюсь Индией уже 20 лет и никогда не сталкивалась с негативным отношением со стороны местных жителей, добродушных и открытых людей.  Индия – безопасная страна, а неприятные инциденты могут быть вызваны лишь несоответствующим поведением туристов.

 

На сегодняшний день нам нужно заботиться об имидже российской туротрасли, восстановлении ее позиций, доверия к туроператорам со стороны российских туристов, что приведет к стабилизации продаж по всем направлениям. Туризм как бизнес не контролируется, те процессы которые сейчас происходят в отрасли, скорее, направлены на ее уничтожение, нежели выздоровление», - говорит эксперт.  

 

Олеся Иванисова, менеджер компании «Индиго-тур», разделяет мнение коллеги, отмечая, что «сокращение российского турпотока в Гоа вызвано исключительно валютными колебаниями и общей нестабильной экономической и политической ситуацией. Новогодние даты продавались слабо, проседание продаж на уровне 30%».  

 

«Что касается уровня безопасности в Индии, и в частности на Гоа, то он высок, а количество неприятных инцидентов незначительно и они не представляют угрозы для туристов», - рассказала она.       

 

Наконец, Станислав Диков, ведущий специалист отдела Южной Индии компании «Квинта-тур», информацию о том, что главной причиной значительного проседания российского турпотока на Гоа стала потеря курортом имиджа безопасного места отдыха, предпочел отнести к разряду курьезов. Эксперт уверен, что «снижение продаж вызвано валютными колебаниями, и нет смысла «объяснять» это криминогенной обстановкой, для возникновения которой нет никаких предпосылок».

 

«Продажи стабилизируются после того, как зафиксируется курс рубля к доллару. Уже неважно, каким он будет, главное, чтобы он закрепился», - заключил эксперт.  

/ TOURBUS.RU


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72