Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

23 декабря
Столица готова принимать намного больше туристов
Руководители Москомтуризма, Ростуризма,  ведущие туроператоры и отельеры приняли участие в заседании  Координационного совета по туризму при правительстве Москвы

В минувший понедельник в столице прошло заседание Координационного совета по туризму при правительстве города Москвы, посвященное вопросам реализации стратегии  развития туризма, в котором приняло участие руководство Министерства культуры, Ростуризма, Москомтуризма,  органов  городской исполнительной власти, туроператорских компаний и отельеры.

 

Как заявил, приветствуя собравшихся, заместитель мэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики  Александр Горбенко, столичное правительство сделает все, чтобы создать комфортные условия для работы турбизнеса с тем,  чтобы Москва могла принимать значительно больше гостей.

 

«Если цифры в ближайшие месяцы не буду самыми радостными, то самым важным параметром оценки работы туротрасли будет качество услуг, предоставляемых всеми участниками рынка, а главное, наше гостеприимство. Но я думаю, что и цифры скоро будут говорить о том, что мы все делаем правильно», - заявил чиновник.

 

План мероприятий по реализации стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденный Дмитрием Медведевым, включает 58 позиций.

По словам врио руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, в сфере туризма впервые был разработан столь масштабный документ. Также он напомнил, что на стадии согласования находятся семь законопроектов, направленные, по его словам, на повышение ответственности участников рынка, обеспечение его прозрачности и защиту туристов.

 

Что касается обсуждаемого на Координационном совете плане мероприятий по развитию городской туротрасли, то г-н Сафонов отметил, что важнейшим ее направлением должно стать продвижение России на внешнем и внутреннем рынках и разработка новых внутренних маршрутов, таких как «Серебряное ожерелье России» и «Шелковый путь».

 

Важным в продвижении туризма на внутреннем рынке глава Ростуризма также считает введение налоговых льгот на приобретение туристических путевок по России. Одной из приоритетных задач он назвал и увеличение социальной роли туризма.

 

О социальной роли туризма говорил и председатель Москомтуризма Сергей Шпилько. Особенно это касается развития детского туризма - речь идет о внедрении туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы. При этом он отметил, что пока что, к примеру, даже обычное проведение в музейных залах школьных уроков осложняется  необходимостью получать множество разрешений.

 

О развитии детского туризма говорила и глава Регионального совета Российского союза туриндустрии Ольга Санаева. Она рассказала о реализации проекта «Моя Россия», в рамках которого организуются бесплатные поездки учащихся со всей России с культурно-познавательными целями.

 

На прошедшем заседании Координационного совета также обсуждались вопросы профессиональной подготовки гидов-переводчиков, создание актуального для туроператоров Национального событийного календаря и многие другие.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72