Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 ноября
В Дмитрове заработал туристско-информационный центр

Участники прошедшего инфотура узнали, что будет делать ТИЦ для превращения Дмитрова в одну из самых популярных туристических дестинаций Подмосковья


Туристско-информационный центр на одной из главных площадей старинного города Дмитрова успешно делает первые шаги: за первые полтора месяца работы его посетили несколько организованных групп, в том числе из Китая, а также три десятка индивидуальных туристов.

 

Как рассказала нам руководитель муниципального бюджетного учреждения «Развитие инфраструктуры туризма и инвестиций в Дмитровском муниципальном районе» (МБУ «РИТ») Виктория Феногенова, ТИЦ был учрежден в рамках муниципальной программы развития туризма на 2014-2018 годы. Его создание обошлось в 910 тыс. рублей, в то время как бюджет упомянутой программы составлял в нынешнем году 2,9 млн рублей, а в 2015 году будет равен 3,2 млн. Эксплуатация ТИЦ в будущем году обойдется в 100 тыс. рублей.

 

Основные функции ТИЦ состоят в том, чтобы предоставлять бесплатную информацию об объектах культуры, истории, общественных и спортивных событиях, а также о гостиницах и турагентствах. ТИЦ обеспечивает работу единой информационной базы данных объектов туристической индустрии по Дмитровскому муниципальному району и туристического портала VisitDmitrov.ru. Кроме того, учреждение должно способствовать привлечению иностранных инвестиций для финансирования туристических проектов.

 

По словам Виктории Феногеновой, ТИЦ, в котором работают три человека, способен принять любой заказ на групповую либо индивидуальную поездку на основе договора об оказании платной услуги. ТИЦ, в свою очередь, намерен заключать агентские договоры с местами размещения, музеями и другими учреждениями туристской инфраструктуры. Являясь некоммерческой организацией, ТИЦ будет взимать в свою пользу только небольшую плату с каждого заказа.

 

Туристско-информационный центр Дмитрова разработал также собственные туристические маршруты – тур «Игра времен», исторический квест «В поисках клада», программу «Экстремальные выходные в Дмитрове» и другие. Эти продукты предлагаются вниманию туроператоров и турагентств, при этом вознаграждение ТИЦ составит символическую сумму в 500 рублей.

 

Характерно, отмечает руководитель МБУ «РИТ», что на территории района существует всего четыре агентства, занимающихся внутренним туризмом. При этом с коммерческой точки зрения они больше заинтересованы в том, чтобы отправлять людей в путешествия по России, чем развивать прием на месте – это обстоятельство создает дополнительный простор для деятельности ТИЦ.

 

На 2015 год запланировано окончание строительства трассы для экстремальных видов спорта: Дмитровский район отличается нетипичным для Подмосковья холмистым рельефом, из-за чего его называют иногда «маленькой Швейцарией». Трасса будет сооружаться за счет бюджета МБУ «РИТ» (расчётная стоимость объекта – 2,5 млн рублей) и должна стать значимым элементом инфраструктуры спортивного туризма.

 

В дальнейших планах – создание филиала ТИЦ на сооружаемой в настоящее время пристани для катеров, которая украсит берег канала имени Москвы. Готовится путеводитель по историческим местам Дмитровского района, который будет издан также и на английском языке – первый такого рода опыт.

 

12 ноября МБУ «РИТ» провело первый в рамках своего бюджета инфотур для столичных турагентств и прессы; подобные мероприятия будут регулярно осуществляться на перспективу до 2018 года. Первое время их участниками будут коллеги из Москвы и Московской области, в дальнейшем приглашения станут получать и другие регионы России, отметила Виктория Феногенова.

 

Согласно сведениям из Министерства культуры Московской области, ТИЦ открылся также в Серпуховском районе. В декабре текущего года такие центры начнут работу в 12 государственных музеях области, а в перспективе – в городах - туристских «магнитах» региона: Звенигороде, Истре, Сергиевом Посаде и других.

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72