Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

11 ноября
Рашад Мамедов раскрыл детали покупки сетей «1001 Тур» и «Мастер Отдыха»

Сегодня  гендиректор и владелец компании TBS Group Рашад Мамедов  впервые после завершения сделки по покупке двух крупных сетей турагентств встретился с журналистами


В ходе сегодняшней встречи с журналистами владелец компании TBS Group Рашад Мамедов поделился деталями сделки по покупке сети агентств "1001 Тур", а также особое внимание уделил нынешней ситуации на агентском рынке и перспективам работы независимых туристических агентств.

 

Напомним, что  крупная федеральная сеть турагентств «1001 Тур» была создана в 2002 году. В марте прошлого года у Сергея Ватутина ее купили туроператоры «Русский Экспресс» и ICS Travel Group. Согласно соглашению, бренд «1001 Тур» был сохранен, а г-н Ватутин остался на посту генерального директора сети.

 

Как рассказал сегодня г-н Мамедов, по условиям нынешней сделки с 1 ноября его компания TBS Group стала владельцем cтопроцентного объема сети «1001 Тур».

В общей сложности приобретенный г-н Мамедовым актив насчитывает 183 агентства. 22 из них – собственные офисы. Остальные работают по франшизе.

 

Также TBS перешла сеть «Мастер Отдыха», включающая более 60 агентств, сайты «1001 Тур» и Turizm.ru. Отметим, что сейчас сеть агентств TBS насчитывает около 50 собственных офисов и 162 агентства, работающих по франшизе.

 

«Идея приобрести «1001 Тур» родилась еще в мае. Безусловно, у многих игроков возникают вопросы относительно необходимости наращивать розничную сеть в условиях нестабильного рынка, однако смею вас уверить, что приобретать активы, не представляющие ценность, не в моих интересах, - отметил г-н Мамедов.   

 

Как подчеркнул далее новый владелец сети, «привносить в компанию серьезные изменения мы не планируем. Обе сети – «1001 Тур» и «Мастер отдыха» сохранят свои бренды. Наша главная задача – сделать компанию еще лучше,  развивать технологии, вкладываться в рекламу. Мы уделим особое внимание работе с франчайзингом, устраним недоработки онлайн- системы».

 

Говоря о «сопутствующей» покупке интернет-ресурсов, г-н Мамедов заметил, что «Turizm.ru находится в топах поисковиков, что позволит также привлекать нам новых туристов». Также он высоко отценил потенциал сайта сети "1001 Тур" для развития В2С - сегмента интернета.

 

Относительно решения бывших владельцев «1001 Тура»  - компаний «Русский Экспресс» и ICS Travel Group продать свои активы, то, по словам г-на Мамедова, «покупка «1001 Тура» в прошлом году была для этих туроператоров  актуальна, однако в кризисных условиях ситуация изменилась. По моей информации, компании не получили должного объема продаж от своих уполномоченных агентств».

 

Говоря о будущем независимых турагентств, г-н Мамедов отметил, что «существует большая вероятность того, что в декабре их объем уменьшится на 10%. Мне каждый день поступают звонки с предложениями купить то или иное турагентство. Однако говорить о глобальном кризисе турагентстского рынка, на мой взгляд, преждевременно».   

 

«Что касается конкуренции независимых турагентств с агентствами, принадлежащими  крупным туроператорам, то ее по большому счету не существует. Составляющей успеха  в турбизнесе остается высокое качество сервиса», - считает эксперт. 

 

«У меня есть мечта – создать хорошо управляемую сеть. Для этого я хочу  а сконцентрироваться на избранном числе отелей в  определенном круге стран и дать в итоге заработать и операторам, и турагентам», - заключил г-н Мамедов.

 

Отметим, впрочем, что в ходе встречи с журналистами г-н Мамедов все же не ответил на некоторые вопросы, волновавшие представителей прессы. Так, он не стал называть сумму заключенной сделки. Также он опроверг предположение об участии в сделке некоей "третьей силы", и прежде всего туроператора "Библио-Глобус".

 /TOURBUS.RU  


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72