Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

01 февраля
"Аэрофлот" и Ространснадзор планируют изменить правила провоза ручной клади

Такие измения, в частности, нужны для продолжения работы лоукостера «Победа»


 

"Аэрофлот" и Ространснадзор договорились о совместной работе по изменению федеральных авиационных правил (ФАП) в части провоза ручной клади, сообщил гендиректор "Аэрофлота" Сергей Александровский, которого сегодня цитирует «Интерфакс».

"Мы одинаково смотрим на суть решения вопроса. Мы, конечно, будем работать над внесением изменений в ФАП, делать единую и понятную для всех трактовку", — заявил г-н Александровский журналистам.

 

Такие изменения, по его словам, нужны, в том числе, для эффективной работы лоукостера "Победа" (входит в группу "Аэрофлот").

"Суть необходимых изменений в том, чтобы обозначить в ФАП единые и понятные для всех измеримые параметры ручной клади, на которые могли бы ориентироваться авиаперевозчики различных бизнес-моделей, в том числе лоукостеры, — заявил в свою очередь руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин. — То есть, речь идет о том, чтобы зафиксировать минимальные параметры, к примеру, рюкзака или дамской сумки, чтобы габариты ни у кого впоследствии не вызывали вопросов".

 

Как напоминает «Интерфакс», трактовка федеральных правил провоза ручной клади неоднократно становилась предметом судебных споров между "Победой" и отраслевыми ведомствами.

В 2018 году "Победа" судилась с Минтрансом, требуя убрать из федеральных правил пункт со списком дополнительных вещей, допускаемых к бесплатной перевозке. Однако суд отклонил сначала административный иск, затем апелляционную жалобу компании. После этого "Победа" получила предписание Ространснадзора привести свои правила в соответствие с федеральными.

Перевозчик не стал отменять прежние нормы, но добавил к ним еще один вариант перевозки, при котором есть одно место для клади весом до 10 кг (сейчас — до 5 кг) с габаритами 36х30х4 см, а также вещи из перечня федеральных правил.

 

Но предписания Ространснадзора последовали и в дальнейшем, после очередной проверки ведомства в 2021 году "Победа" попыталась оспорить их в суде. В январе этого года Верховный суд РФ согласился с незаконностью правил лоукостера. Они нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты, констатировал суд.

 

По словам г-на Александровского, "Победа" специально рассчитывал габариты ручной клади, которую можно перевозить в салоне Boeing 737-800: они получены путем разделения общего объема багажных полок на количество посадочных мест с учетом пассажирской загрузки свыше 90%.

 

Объем ручной клади "Победы" при этом больше, чем, например, у Smartavia, отметил топ-менеджер, назвав эту компанию "ближайшим похожим продуктом на российском рынке".

"При этом, у "Победы" нет ограничений по весу ручной клади, тогда как у Smartavia есть. И в сравнении с рядом других зарубежных лоукостеров объем ручной клади у "Победы" также больше", — заключил г-н Александровский.

/TOURBUS.RU


Фото: piqsels.com


 


Теги:

Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72