Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

15 сентября
ЦИФРА НЕДЕЛИ: По данным Погранслужбы, въездной турпоток в Россию вырос на 18%

Эксперты комментируют последние данные Погранслужбы РФ, вновь кардинально отличающиеся от цифр Росстата


Данные Росстата, зафиксировавшего в первом полугодии снижение въезда иностранцев в Россию на 3%, кардинально расходятся с цифрами Пограничной службы РФ, в соответствии с которыми количество поездок за тот же период именно с целью туризма выросло на 18%, - сообщает РСТ.

 

Как напоминает РСТ, Росстат с 2014 года публикует статистику в соответствии с рекомендациями UNWTO, то есть «отягощенную» различными целями поездок – в числе туристических считают и деловые, и частные, и короткие образовательные, и медицинские. При этом Погранслужба РФ фиксирует все цели пересечения границы отдельно, благодаря чему можно проследить конкретно туристический въезд в страну.

 

Таким образом, по данным Пограничной службы в первом полугодии в Россию было совершено 1 млн 424,8 тыс. турпоездок – на 18% больше, чем за январь-июнь 2016. И если по данным Росстата въездной поток в страну в последние годы колебался (от плюс 11% в 2015 до минус 3% в 2017), то пересечение границы с целью туризма стабильно растет с 2013 года. Объясняется это разными составами «лидирующих команд».

 

В топ-20, по версии Росстата, отрицательную динамику показали 10 стран. И в их числе Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, Монголия – прямо скажем, совсем не поставщики туристов для России в понимании турбизнеса. Пограничная служба при этом зафиксировала в первом полугодии, например, лишь 17,5 тыс. въездов с целью туризма из Казахстана (Росстат – 1 млн 536 тыс.), 5 тыс. из Азербайджана (Росстат – 403 тыс.), 4,8 тыс. из Узбекистана (Росстат – 262 тыс.).

В топ-20, по версии Пограничной службы, входят совсем другие страны (см. таблицу). Лидирующая пятерка не изменилась, а в первую десятку впервые попала Япония (+103%) – благодаря взаимному упрощению визового режима.

 

Туроператоры подтверждают увеличение количества японских гостей, и именно в низкий сезон. По словам главы российского представительства компании «Тумларе» Елены Русовой, межсезонье привлекает японцев сравнительно низкими ценами, они ищут дешевые авиабилеты и заказывают отели 4*. А управляющий директор компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин добавил, что в Санкт-Петербурге туроператор обслуживает много японских групп, прибывающих в город на круизных лайнерах.

 

В первой десятке хороший рост показала Южная Корея (48%), и это тоже результат упрощения въездных формальностей. Хотя наши страны ввели безвизовый режим почти четыре года назад – с 1 января 2014, генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович считает, что южнокорейцы распробовали это преимущество только сейчас.

 

Самый большой рост в топ-20 показала Турция (197%) – направление активно восстанавливается после запрета поездок в Россию в 2016 году. «И это реальные туристы, – говорит Игорь Кузьмин. – Из Турции к нам едут группы, несмотря на долгую процедуру оформления и высокую стоимость визы».

На 93% вырос и поток из Таиланда, и это тоже именно туристы, подтверждает г-н Кузьмин.

Таким образом, отмечает РСТ, рост реального турпотока в Россию по-прежнему обеспечивают восточные и азиатские рынки вне стран СНГ – эту тенденцию туроператоры отмечают с 2013 года.

  

Александр Молочник, генеральный директор бюро путешествий и экскурсий «АБМ», в беседе с нами согласился с данными Пограничной службы о росте въездного потока. При этом эксперт отметил, что «объем туристов из Китая действительно подрос, даже учитывая приграничные контакты с Дальним Востоком, которые тоже были посчитаны. Въездной поток из Германии также продемонстрировал рост, а вот в отношении США я не стал бы говорить о росте, поток из этой страны, напротив, несколько просел».

 

Артур Мурадян, генеральный директор компании «Спейс Тревел», также согласился с данными о росте въездного потока. По словам эксперта, «наибольший прирост потока мы видим со стороны туристов из Азии и жителей арабских стран. Для жителей Азии Россия - новое интересное направление, к тому же визовые вопросы решаются с каждым годом все более гладко».

/TOURBUS.RU

 

Въезд иностранных туристов  по данным Погранслужбы РФ:

 



Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72