Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

14 августа
Событийный туризм сможет привлечь инвесторов и увеличить турпоток

Международный круглый стол, посвященный развитию  событийного туризма, прошел в рамках всемирной выставки ЭКСПО-2017 


К рамках проходящей в эти дни в Астане всемирной выставки ЭКСПО-2017 состоялся круглый стол, посвященный событийному туризму и влиянию крупных мероприятий на экономику городов и регионов. Его участники уверены - это направление туризма может способствовать не только росту потока туристов, но и позволяет привлекать в регионы инвесторов, - сообщает наш корреспондент.

 

Так,  Илья Уразаков, директор департамента по работе с международными участниками АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017», подчеркнул: благодаря крупным событиям мирового уровня, место его проведения получает как материальные, так и имидживые преимущества.

«Город получает не только отличную материальную базу для развития туристических возможностей, но и нематериальное наследие, - считает он. - Уверен, что после ЭКСПО инвестиционный климат в городе и стране в целом станет более благоприятным, Астана найдет для себя интересные инвест-проекты и станет гораздо более известной в мире».

 

Как рассказал спикер, у правительства Казахстана есть четкое понимание того, что будет с каждым квадратным метром выставки после того, как она завершится. В частности, огромный павильон-сфера Казахстана, которая вызвала столько восторга у посетителей и участников ЭКСПО-2017, станет работать как музей энергии. «И контент в нем будет постоянно обновляться», – поделился планами Илья Уразакаов.

 

В свою очередь Дарья Островская, генеральный директор Выставочного научно-исследовательского центра R&C, сообщила: индустрия деловых встреч приносит доходов в 4 раза больше, чем организация других массовых мероприятий, поскольку каждый участник конгресса тратит втрое больше, чем обычный турист (в среднем $736 в день).

По ее оценке, организация крупных событий (в т. ч. деловых) ведет к росту занятости населения за счет создания дополнительных и новых рабочих, к расширению деловых, культурных и торговых связей города/региона, а также к повышению статуса как культурного, делового и инновационного центра, привлекательного для инвестиций и организации бизнеса.

 

В качестве примера она привела Вену, в которой ивент-индустрия приносит в бюджет только в виде налогов 36 млн евро в год, создавая и сохраняя примерно 20 тыс. рабочих мест. «А в США, которые являются мировым лидером к этой отрасли, ивент-индустрия «вкладывает» в ВВП страны $115 млрд и создает около 1,8 млн рабочих мест», – констатировала эксперт. 

 

Ольга Мугатина, генеральный директор Конгрессно-выставочного бюро Петербурга, заявила, что город на Неве в настоящее время не только разработал календарь событий, о котором становится известно задолго до начала сезона, но и успешно продвигает часть из них как мероприятия мирового уровня. «Такие события, как «Алые паруса» или Petersburg Harley Days уже пользуются известностью не только в России, но привлекают и зарубежных туристов», - отметила она.

 

При этом участники круглого стола считают, что не только современная инфраструктура и активное продвижение способствуют успеху событийного туризма. Например, Айгерим Мухмеджанова, директор Столичной ассоциации туризма, а также Инна Рей, президент Ассоциации туроператоров Казахстана, полагают, что колоссальное значение для развития туристического потенциала регионов имеет и наличие квалифицированных кадров.

«Для того чтобы получать профессионалов, надо чаще привлекать молодежь к организации как деловых, так и событийных мероприятий, передавая им опыт и знания, постепенно вовлекая в команду, - считает Айгерим Мухмеджанова.

А самому турбизнесу необходимо плотнее работать с системой образования, совместно разрабатывая и утверждая наиболее актуальные учебные планы для того, чтобы выпускники обладали всем набором знаний и компетенций, реально необходимых современному специалисту сферы туризма».

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72