Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

28 июля
Ростуризм предупредил наших туристов о пожарах на юге Франции
Эксперты комментируют обстановку на средиземноморских курортах Франции на фоне продолжающихся сильных лесных пожаров

Как сообщает Ростуризм, «в связи с сильными лесными пожарами на юго-востоке Франции в департаменте Вар спасателями была проведена эвакуация около 10 тысяч человек. 

Площадь пожара достигает 400 гектаров. В его ликвидации задействованы 19 специальных самолетов и более двух тысяч сотрудников пожарных служб. 
По предварительным данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, на данный момент информации о наличии российских туристов среди эвакуированных и пострадавших нет. 
Федеральное агентство по туризму находится на связи с Ситуационно-кризисным центром МИД России и следит за развитием ситуации»
.

Ростуризм «рекомендует российским гражданам, находящимся на территории Франции, сохранять спокойствие, соблюдать меры личной безопасности, следовать указаниям местных властей и избегать посещения зоны лесных пожаров».

Напомним, что ранее Ростуризм уже предупреждал россиян о сильных лесных пожарах в Португалии, Хорватии и Италии.

 

Как сообщает, в свою очередь, издание «МК-Лондон», сейчас ситуация на юге Франции осложняется сухой и жаркой погодой, а также сильным ветром. Лесные пожары бушуют, в частности,  близ популярных курортных мест - Ниццы и Сен-Тропе.

По информации издания, «в ночь со вторника на среду три тысячи британцев оказались в числе двенадцати тысяч курортников, отдыхавших в Борм-ле-Мимоза, которым местная полиция приказала покинуть дома и отели  и переместиться на пляж в районе Сен-Тропе. Причиной эвакуации стал мощный лесной пожар на южном побережье Средиземного моря, безуспешная борьба с которым велась в течение трех дней.

В среду из-за сильного задымления временно закрывался аэропорт Тулона, ближайший к курортной зоне на юге Франции. Среди отдыхающих на Лазурном берегу пострадавших нет. Министерство иностранных дел Великобритании рекомендует туристам, оказавшимся в зоне эвакуации, следить за местными новостями и полностью положиться на решения местных органов власти».

 

"Да, обстановка на юго-востоке Франции напряжённая, и, конечно, следы пожаров ощущаются в виде смога от пожаров. Но, к счастью, организованные туристы отдыхают в основном в крупных курортных зонах, и местные власти делают всё возможное, чтобы оградить их от распространения огня.
Потому от туристов тревожных звонков не поступало, и пока никто из наших туристов не пострадал
", - рассказал нам Александр Скрыпник, генеральный директор компании "Салют Европа".

 

Татьяна Антонова, менеджер по направлению Франция компании «Ванд», отметила в беседе с нами, что «пожары во Франции локальные и не мешают отдыху наших  туристов. Это природное явление происходит  почти каждый год, и в этом нет ничего сверхъестественного. Это как говорить о том, что в Турции 40-градусная жара. Но там всегда жарко, и сообщения об этом выглядят так же неуместно, как  и сообщения о пожарах.

Мы не получали никакой информации от наших партнеров во Франции, не было и тревожных звонков от туристов. Ситуация стабильная, причин для беспокойства нет».

 

Карен Гончаров, генеральный директор компании DSBW, в свою очередь, заявил, что «пожары затронули район Ниццы, а из-за отсутствия чартеров и блоков мест у туроператоро, это направление  стало дорогим, а потому немассовым продуктом. Естественно, и массовых последствий для турпотока из России от пожаров не будет». 

 

«Мы постоянно на связи с нашей принимающей стороной во Франции. По информации от коллег, зона лесных пожаров расположена вблизи региона  Прованс, прибрежные туристические зоны в полной безопасности, никакой  угрозы для туристов нет. Жалоб со стороны туристов мы не получали, как и отказов от туров», - заключила Светлана Баранова, PR-директор туроператора BSI Group. 

/TOURBUS.RU


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72