Главная
Страны
Workshop
ИД «ТУРБИЗНЕС»
Контакты
 
туристический бизнес
для профессионалов
(495) 723-72-72

Новости

24 апреля
Первомай в Европе: как идут продажи?
Наши эксперты подводят итоги продаж туров в  европейские страны на период предстоящих майских праздников

Большинство опрошенных нами туроператоров оказались довольны продажами туров в Европу на период предстоящих майских праздников. Основной причиной этого, по их словам, стал заметно снизившийся курс евро по отношению к рублю.

 

«Спрос на европейские направления на майские праздники в этом году у наших туристов превышает прошлогодние показатели на 30-40%. Считаем, что немаловажную роль здесь сыграло снижение курса евро по отношению к российской валюте. Цены на туры в европейские страны на весенний сезон-2017 в рублях стали ниже прошлогодних в среднем на 10-20%», - заявила нам Светлана Баранова, PR-директор туроператора BSI Group.

-В числе самых популярных европейских стран у туристов нашей компании на первые майские праздничные даты этого года – Венгрия, Италия, Чехия, Франция, Великобритания и Австрия.

При этом спрос на Великобританию, по нашим данным, превысил прошлогодние показатели на 60-80%, на Францию – на 80-100%».  

 

Эксперт также рассказала, что «значительно выросла и глубина продаж туров на майские даты. В прошлом году она была минимальная и составляла в среднем 1-1,5 месяца, а в этом году туры в европейские страны бронировались в среднем за 4-5 месяцев до даты поездки.

 

На майские праздники в этом году у наших туристов популярны групповые и индивидуальные туры в Великобританию продолжительностью от 4-7 дней, туры во Францию на первые майские числа,  включая комбинированные туры «Париж – Диснейленд», туры по французским провинциям «Нормандия – Бретань – Луара», отдых на Лазурном берегу, туры в Прованс, а также различные оздоровительные программы на курортах  Сен-Мало, Биарриц и Эвиан.

Среди других востребованных программ в Европе – экскурсионные туры в Чехию, групповые экскурсионные туры в Италию, а также групповые экскурсионные туры в Будапешт».   

 

«На майские праздники нас радуют темпы бронирования по Греции,  хотя мы и ожидаем небольшой спад после майских праздников. Но вполне возможно, что на этот раз его и не будет, потому что на этот традиционно низкий период отельеры предлагают хорошие цены и это заметно подстегивает спрос», - говорит Лариса Аханова, PR-директор туроператора TEZ Tour. 

«Бронирование туров на майские праздники идет у нас  достаточно активно. Популярными среди европейских стран являются Кипр, Греция, Испания, Португалия. Хорошо продаются и экскурсионные туры по Италии», - рассказали нам в пресс-службе туроператора Anex Tour.

 

В то же время, как отмечает замгендиректора компании «Джет Тревел» Максим Приставко, «майские продажи в нашей компании не так показательны, поскольку наша полетная программа стартует только в начале лета. Конечно, продажи идут, но довольно слабо - мы предлагаем в это период в основном экскурсионные туры в Европу, а они не испытывают пик спроса на майские даты уже как минимум 12 лет.

Вообще майские праздники  стали в этом году очень слабым поводом для поездки в Европу. Единственное, что хорошо идут продажи на начало мая в Кельн, где в это время ежегодно проходит чемпионат мира по хоккею. Все остальные направления продаются не так активно».     

 

Егор Емельянцев, ведущий менеджер европейского отдела туроператора «Русский Экспресс», также говорит о том, что спрос на майские праздники пока минимален: «У нас на майские праздники есть блоки мест в Будапешт и Вену, но пока мы не видим активного спроса.

Но интересен другой момент. Уже третью неделю подряд мы наблюдаем очень активный спрос на туры с заездами на вторую половину апреля, и мы не можем объяснить этого феномена. Возможно, туристы улетают в конце апреля в отпуск, а сами майские праздники проведут дома, ведь и цены на конец апреля гораздо привлекательнее, нежели на майские праздничные даты».

 

Наконец, Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоисковика Momondo  в России, характеризуя спрос на майский отдых среди туристов-индивидуалов, отметила: «По нашим данным, спрос на путешествия за границу вырос в этом сезоне на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А интерес к поездкам внутри страны, напротив, значительно снизился – на 18%. Соотношение запросов также не в пользу России: только 32% россиян планируют путешествие по просторам Родины, а 68% отправятся за границу.

В этом году большую часть рейтинга самых востребованных стран заняли направления в Европе: в топ-10 вошли сразу семь европейских городов. Их популярность начала расти еще в начале этого года, что связано прежде всего с укреплением курса рубля относительно доллара и евро.

 

Первая тройка популярных стран для отдыха в начале мая у нас не изменилась с прошлого года: во главе рейтинга остались Россия, Италия и Испания. При этом если Россия потеряла в популярности, то интерес к Италии и Испании возрос: на 31% и 5% соответственно.

Чехия в этом году оказалась на четвертой строчке рейтинга, прибавив с прошлого года 42%. Германия, хоть и стала популярнее на 14%, оказалась на шестом месте. Закрывают топ-10 стран Франция (+26%), Греция (+37%) и Нидерланды (+54%) – на восьмой, девятой и десятой строчках соответственно.

 

В топ-10 городов также прибавилось европейских направлений. Прага (+37%), поднявшаяся на одну строчку, занимает теперь четвертое место в списке. Кроме того, заметно прибавили такие города, как Рим (+28%), Париж (+35%) и Амстердам (+54%).

/TOURBUS.RU

 


Назад к списку новостей
Добавить комментарий




Поиск по новостям
По дате:
По месяцу и году:
По тексту:


Подписка
Укажите ваш e-mail для получения свежих новостей.
 
Издания
Проекты
Онлайн
© 1998 — 2024 «Турбизнес»
Контактная информация
Реклама на сайте
Письмо редактору сайта
(495) 723-72-72